Вы здесь

Чувашия: коль банкиров не хватает.

Перейти к полной версии/Вернуться

Необычный проект по подготовке банковских служащих специально для работы с сельхозпроизводителями, осуществляется в Чувашской Республике.

Его организаторами стали Чувашская государственная сельскохозяйственная академия и региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». На специальный «сельский» курс по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в банках принимаются только молодые люди из сельской глубинки, хорошо знающие крестьянский уклад жизни.

В прошлом году в рамках договора о сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и Чувашской сельхозакадемией была сформирована первая группа в количестве 28 человек, в нынешнем на курс будущих сельских банкиров принято 16 юношей и девушек.

Примечательно, что со студентами филиал «Россельхозбанка» заключил индивидуальные соглашения, которые гарантируют молодым специалистам работу в дополнительных офисах и в самом филиале банка. Правда, при одном условии – хорошей учебе и активном участии в общественной жизни.

По заявлению заместителя министра сельского хозяйства региона С. Енилиной, специалистов банковского дела для села сегодня не готовит ни один ВУЗ республики. Да и в России, пожалуй, нет подобных примеров сотрудничества.

По мнению директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» И. Письменской реализации столь полезного и интересного проекта послужили добрые и деловые отношения президента республики Н. Федорова с председателем Правления ОАО «Россельхозбанк» Ю. Трушиным, который не раз сетовал на то, что в стране наблюдается дефицит квалифицированных «сельских банкиров».

В Чувашии не исключают, что в республике в скором времени начнут готовить банковских служащих для районных допофисов «Россельхозбанка» из других регионов России.

Источник: