Вы здесь

Валентин Денисов: Принятие закона о сельскохозяйственном страховании в весеннюю сессию – первостепенная задача депутатов

Перейти к полной версии/Вернуться

В. Денисов, в частности, отметил, что в России на 15, а в некоторых регионах на 20 дней из-за холодов сдвинулось начало проведения весенне-полевых работ, в то же время регионы Дальнего Востока и Сибири испытывают засуху. Все это негативно может отразиться на будущих урожаях. Поэтому скорейшее принятие закона о сельскохозяйственном страховании – одна из первостепенных задач депутатов в весеннюю сессию.

Он напомнил, что в ноябре 2010 года законопроект об обязательном страховании в сельском хозяйстве был принят в первом чтении, в конце апреля проект закона прошел официальное согласование в правительстве РФ. В новом варианте законопроект получил название «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Главными изменениями стало исключение обязательности страхования для сельхозтоваропроизводителей для получения государственной поддержки в виде субсидий и других видов финансовой помощи. В этом году на господдержку сельхозстрахования планируется направить пять миллиардов рублей.

«Считаю, что законопроект об агростраховании должен понравиться сельхозпроизводителям, так как в первую очередь направлен на защиту их интересов, а также на исключения с рынка сельхозстрахования недобросовестных страховых кампаний. Еще одна важная перемена в документе - из него убрали норму о том, что страховой случай (при страховании с господдержкой) наступает, когда гибнет 40 процентов урожая», - подчеркнул Денисов.

Отвечая на вопросы журналистов о социальном развитии села, председатель комитета сказал: «Согласно новым экономическим условиям и возможностям интеграции в международную экономику в следующую государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы будут включены новые разделы, подразумевающие возможное присоединение к ВТО и формирование Таможенного Союза. В 2012 году заканчивается срок реализации Федеральной целевой программы «Социальное развития села». Село – это не заводская проходная. Это место, где живут, работают, отдыхают, воспитывают детей. Модернизация АПК, не возможна без переустройства и развития социальной сферы села. И для сельчан, и для горожан должны быть созданы одинаково комфортные условия жизни. Поэтому нельзя допустить полного сворачивания социальных программ. Раздел о социальном развитии села может войти в новую Государственную программу развития сельского хозяйства до 2020 года».

Еще одна важная тема, затронутая журналистами, - о господдержке АПК. Останавливаясь подробно на состоянии в животноводстве, растениеводстве, социальных вопросах Денисов отметил, что финансирование АПК в 2011-2012 гг. будет осуществляться без сокращения объемов. Главный упор при этом будет сделан на модернизацию сельскохозяйственного производства.

«Мы не идем на снижение ни на одну копейку по сравнению с текущим годом. Дополнительно на 2012 год на сельское хозяйство планируют выделить 13 миллиардов рублей, - на поддержку свиноводства и птицеводства, на лизинг сельхозтехники со скидкой в 50 процентов, на выплаты РЖД, чтобы стоимость перевозки продовольствия не была непомерной. И в том числе - впервые - планируется выделить 120 миллионов бюджетных рублей на поддержку оформления земельных участков - тех самых паев, которыми в девяностых годах наделили 12 миллионов сельских жителей, и из которых корректно оформлены только 18 процентов. Этой зимой были приняты поправки в законодательство, которые должны упростить процедуру оформления сельскохозяйственных земель. Ну и конечно бюджетная помощь, хоть и не гигантская, тоже не помешает», - сказал в заключение председатель аграрного комитета В. Денисов.

Источник: