Вы здесь

В текущем году 6 тысячам фермерских хозяйств Армении уже предоставлено кредитов в размере 4 млрд. 200 млн. драмов

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2010 году Министерству сельского хозяйства Армении из государственного бюджета было выделено 9 млрд. 255 млн. драмов, что на 7 млн. драмов меньше, чем в 2009 году. Это обусловлено международными финансовыми вливаниями.

Выполнение бюджета в подотчетном году составило 98,77%. В целом, бюджетные средства ушли на выполнение программ по приобретению и установлению противоградовых установок, борьбе с грызунами, вредителями и болезнями, приобретению семян, развитию лесного хозяйства и на мелиорационные работы.

Как отметил, представляя отчет по выполнению бюджета 2010 года в парламенте Армении, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, из-за погодно-климатических условий и международного финансового кризиса в подотчетном году в сфере был зафиксирован небывалый спад в размере 13%. В подотчетном году, по его словам, лишь на 14% увеличилось производство яиц. В 2010 году было закуплено и переработано 168 тысяч тонн урожая. На приобретение и установку 73 противоградовых станций было затрачено 417 млн. драмов. По словам министра, в текущем году планируется приобрести и установить еще 25 подобных станций.

Министр сообщил, что в настоящее время активно продвигается процесс кредитования сельского хозяйства, в рамках которого уже 6 тысяч фермеров получили кредиты на сумму в 4 млрд. 200 млн. драмов. Он также отметил, что в мае 2010 года в рамках японского гранта Армения получила 61 единицу сельхозтехники, однако в силу ряда объективных и субъективных причин она не была выделена фермерским хозяйствам и общинам. Министр пообещал, что этот процесс начнется уже в ближайшие дни.

Источник: