Вы здесь

Марий Эл: В республике разгар посевных работ

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшний день, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл, уже посеяно более 60 % зерновых культур. Если сравнивать нынешнюю, позднюю весну, с прошлой, то год назад в это время хозяйства уже завершали весенние полевые работы.
Нынче, кроме капризов погоды, земледельцам приходится преодолевать и последствия бедного на урожай, засушливого прошлого лета. Наиболее очевидны все эти проблемы на примере посадки картофеля. Крупных хозяйств, специализирующихся на производстве «второго хлеба» в Марий Эл нет, однако, это не мешает картофелю носить звание самой популярной дачно-огородной культуры.
Последствия неурожайного года сказываются на количестве и качестве семян картофеля. Для того чтобы засеять планируемые для исследований площади, в научно исследовательском институте подготовили к началу весенних работ раньше отбраковывавшийся материал.
Из более крупных семенных клубней легче получить картофель продовольственных размеров, однако и из мелких это удастся сделать, если соблюдать технологию посадки. Для этого нужно увеличить расстояние между сажаемыми клубнями. Если обычно оно составляет 20 сантиметров, то для крупного картофеля оно должно возрасти до 35 сантиметров. Другой фактор хорошего урожая, погодный.
Здесь важно сразу же угадать с благоприятными условиями – они как раз сейчас и складываются.
Традиционно, картофелеводам предстоит бороться с главными врагами – колорадским жуком и проволочником. Хорошо помогает решить проблему протравливание семян. А признаки скорее засушливого, чем дождливого года подсказывают аграриям-картофелеводам оптимальный выбор посадочного материала. Как и вообще в любой сезон, а в малодождливый и даже засушливый особенно – урожай дают ранние и среднеспелые сорта.

Источник: