Вы здесь

Казахстан намерен в ближайшее время удвоить производство и экспорт зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Казахстан, являющийся одним из крупнейших мировых поставщиков зерна, рассчитывает в ближайшее время вдвое увеличить объемы производства зерна и его экспорт, заявил в четверг министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев.
"Имеющиеся земельные, трудовые и материальные ресурсы страны при условии перевода отрасли на современные технологии могут в ближайшей перспективе удвоить объемы производства зерна и его экспорт", - сказал Куришбаев на аграрном инвестфоруме в Астане.
Казахстан в последние пять-семь лет производит около 15,5 миллиона тонн зерна в год, из которых около 6 миллионов тонн экспортируется. Страна в настоящее время входит в число семи-восьми ведущих мировых экспортеров зерна, а по экспорту муки в 2007 году вышла на первое место в мире. Потребителями казахстанской пшеницы являются более 70 стран Азии, Африки и Европы.
По оценке главы Минсельхоза Казахстана, природно-климатические условия северных, северо-восточных и значительной части западных и центральных регионов страны благоприятны для возделывания зерновых культур, в первую очередь продовольственной пшеницы.
Куришбаев отметил, что почвенно-климатические характеристики этих регионов схожи с условиями канадской провинции Саскачеван (юг центральной части Канады), где производятся известные во всем мире сильные и твердые сорта продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины. Поэтому, пшеница, произведенная в этих регионах Казахстана, по своим качественным характеристикам не уступает канадской и пользуется повышенным спросом на мировых рынках.
"Только за счет повышения урожайности можно добиться резкого увеличения объемов производства зерна, а она сегодня у нас в 1,5 раза ниже чем, например, в канадском Саскачеване", - констатировал глава казахстанского минсельхоза.

* * *по теме: * * *

Казахстан, отказавшийся о планов строительства зернового терминала в грузинском портовом городе Поти рассматривает возможность строительства такого же объекта в одном из черноморских портов Украины, сообщил председатель правления казахстанского холдинга "КазАгро" Алихан Смаилов.
"Для дальнейшего развития инфраструктуры экспорта зерна предполагается строительство зерновых терминалов <...> в порту Черного моря в Украине с мощностью в 1 миллион тонн в год", - сказал Смаилов в четверг на аграрном инвестфоруме в Астане.
Позже в кулуарах форума он уточнил журналистам, что вопрос пока только обсуждается, и "конкретная стоимость этого проекта будет определена после разработки ТЭО". "Но в целом необходимость этого проекта очевидна, и мы планируем работу по разработке ТЭО в следующем году завершить", - подчеркнул глава холдинга.
Ранее Казахстан, один из крупнейших инвесторов в экономику Грузии, заявил о намерении отказаться от планов строительства зернового терминала в Поти из-за ситуации в Грузии.
Договоренность о строительстве терминала в Поти была достигнута на состоявшемся в начале апреля 2007 года в Тбилиси заседании грузино-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.
В 2008 году из бюджета Казахстана, одного из крупнейших в мире экспортеров зерна, были выделены средства в размере более 1 миллиарда тенге (8,3 миллиона долларов) на реализацию этого проекта, в эксплуатацию терминал планировалось ввести в декабре 2009 года. –

Источник: