Вы здесь

Татарстан: Эту выставку называют “элитной”

Перейти к полной версии/Вернуться

Около 150 предприятий, фирм и фермерских хозяйств из 42 городов России, а также из Белоруссии, Украины, Германии и Франции приняли участие в открывшейся вчера в Казани XII Международной выставке "Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья". Ее организаторами стали выставочный центр "Казанская ярмарка", на территории которого она и проходит, а также республиканское Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Главное управление ветеринарии Кабинета министров РТ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, мэрия Казани.

Участники выставки представили широкий спектр сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринарных препаратов, удобрений, кормовых добавок, технологий сельскохозяйственного производства, оборудования и техники для пищевой промышленности, а также сельхозпродукции.

В рамках выставки пройдут Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие животноводства в малых формах хозяйствования и его экономическое значение для социального развития села", научно-практическая конференция "Современные методы диагностики, профилактики и лечения вирусных болезней сельскохозяйственных животных", "круглый стол" "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и его значение для малых форм хозяйствования в России и в Приволжском федеральном округе" и конкурс "Современное оборудование и технологии агропромышленного комплекса".

Поздравляя собравшихся с открытием выставки, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов отметил:

- Количество участников выставки постоянно увеличивается. Она необходима нашим товаропроизводителям. Благодаря ей нам за последние 10 лет удалось намного быстрее и широкомасштабнее внедрять новые технологии в производство продукции животноводства и земледелия, кормовые добавки в животноводстве и современные ветеринарные препараты, а также перейти на ресурсосберегающие технологии в земледелии и животноводстве.

А советник президента АККОР - доктор экономических наук, профессор Владимир Башмачников назвал выставку "элитной" и подчеркнул:

- Казань начинает манить к себе и тех, кто производит сельскохозяйственную продукцию, и тех, кто у них хочет поучиться.

Говоря о роли фермеров в современном обществе, он заметил, что четвертая часть от российского урожая зерновых в этом году произведена именно ими. Теперь, по его мнению, надо "всем миром" решать проблему животноводства, поголовье которого в стране значительно сократилось.

А председатель крестьянских и фермерских хозяйств Татарстана Камияр Байтемиров пригласил участников выставки на проходящие здесь научно-практические конференции, подчеркнув, что дата проведения этой выставки непростая - ведь в этом году исполняется 20 лет фермерскому движению России.

Замечание это было достаточно многозначительным - ведь у нас в республике в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК в Татарстане" придается дополнительный импульс подъему животноводства, развитию малых форм хозяйствования на селе, строительству сельского жилья. В Татарстане развернуто масштабное строительство современных животноводческих комплексов - мегаферм и откормочных площадок, где применяются передовые технологии ведущих зарубежных и отечественных компаний, ведется закупка оборудования и техники, увеличиваются размеры кредитования малому и среднему бизнесу на селе.

Разработаны республиканские целевые программы: "Ускоренное развитие животноводства", "Программа-100", "Молоко Татарстана", реализация которых предполагает усиление позиций по привлечению инвестиций и инноваций в сельское хозяйство республики.

В общем, выставка еще раз подтвердила, что место ее проведения отнюдь неслучайно. Тем временем, сразу после окончания торжественной церемонии открытия, ее посетители уже начали активно общаться. Большинство из них не могло обойти вниманием огромную машину, стоящую в центре выставочного павильона. Как оказалось, это вовсе не образец техники из фильма о будущем, а аргентинский опрыскиватель "ПЛА", который может вносить хоть удобрения, хоть гербициды. Константин Семенов из представляющей чудо-технику компании "Canam" особо подчеркивает, что эта установка, в отличие от похожих машин, достаточно эффективно работает даже при шквалистом ветре.

Но эффективно не только то, что из-за рубежа. Рядом предлагает продукцию своего предприятия Лилия Цегельник из Сибирского агропромышленного дома:

- Мы выпускаем посевные комплексы "Обь", почвообрабатывающие агрегаты "Лидер" и зерносушилки. Используя наши агрегаты, фермеры за один проход могут произвести всю обработку почвы, внести удобрения и посадить зерно, а это прямая экономия горючего.

По ее словам, в казанской выставке это предприятие участвует уже третий год подряд, и эффект налицо - уже две сушилки от сибиряков стоят в Черемшанском районе и по одной - в Мамадышском и Арском районах.

А вот Федор Шевцов из московского ООО "Астравет" предлагает участникам выставки оборудование для ветеринарии и искусственного осеменения животных.

- Наши поставщики - немецкие фирмы - "Minitub" и "Kaufmann", гарантирующие высокое качество. Но кроме продажи оборудования и инструментов мы также проводим консультации специалистов хозяйств, семинары и участвуем во всех крупных выставках по нашей тематике, которые проводятся в России. В том числе и такой престижной, как казанская.

Но если большая часть участников выставки ждала посетителей, так сказать, по месту прописки - у своих стендов, то представители компании "Тарос" пошли по другому пути. Они "пустили в народ" девушек, одетых в "стальные" костюмы и раздававших посетителям флажки с логотипом компании. Если учесть, что "Тарос" к тому же имел самый внушительный баннер на выставке, то понятно, что внимание к нему было гарантировано.

Менеджер компании Илья Михеев объясняет:

- Мы являемся официальным дилером компании "Россельмаш" по Республике Татарстан и представляем широкую линейку выпускаемых ею комбайнов. Самой "топовой" моделью является комбайн "Акрос-530". Он начал выпускаться с мая 2007 года, и на сегодня их выпущено около 1,5 тысячи штук, они вызывают неподдельный интерес потенциальных покупателей.

Все представленные этой, а также другими компаниями комбайны и сельскохозяйственные установки можно было, что называется, "потрогать руками" за пределами павильонов, где они выстроились привлекающей к себе внимание сельчан шеренгой.

Однако не только бездушная техника, но и представители животного мира были представлены на выставке "Агрокомплекс…".

Представитель фермерского хозяйства "Миакро-Каратау" Рузалия Гарипова, чей фургончик с кроликами расположился у входа на выставку, рассказывает, что у них есть фермы в Казани и в Высокогорском районе. На две фермы получается около шести тысяч голов кроликов. Сюда, на выставку, фермеры привели, разумеется, лишь с десяток лучших своих питомцев, а остальных оставили дома:

- Вы бы видели, как они любят позировать! Встают на лапки, глазки строят, приезжайте к нам в хозяйство, вы еще не такие чудеса увидите!

Источник: