Вы здесь

Чувашия: В ожидании погоды

Перейти к полной версии/Вернуться

Весна в Чувашии не особо торопится вступить в свои права. В этом году она затяжная, прохладная и ветреная. И по прогнозам синоптиков в ближайшие дни свой характер не изменит.

Марина Китарьева, начальник отдела Гидрометцентра ЧР: «Над территорией ЧР находится тыловая часть циклона, там наблюдается прохождение атмосферных фронтов, поэтому произошло усиление ветра с умеренного до сильного. Сейчас по официальным данным скорость ветра 16-18 м/с. Такая же ситуация накануне была в Москве, но по дороге к нам растеряла силу, максимум, ожидается до 20 м/с».

Антициклон, который изменит ситуацию, придет в республику не раньше четверга, и то значительно температуру не повысит ― днем столбики термометров достигнут лишь 10 -12 градусов.

Районы республики следят за сводками погоды и готовятся начать весенний сев. В этом году он задерживается на несколько недель. Первые машины в поля удастся выпустить не раньше начала мая.

Посевную этой весной нужно провести оперативнее, чем в прошлые годы. Упущенное время может сказаться на урожае, считают в хозяйстве Исток Шемуршинского района. Сегодня вся техника здесь уже находится в полной боевой готовности.

Ирфан Усманов, механизатор ООО «Исток»: «Руководители постарались, денег на запчасти не жалели. Все зависело от нас, как можно лучше технику к полевым работам подготовить».

В прошлые годы хозяйство ощущало существенный кадровый голод. Но не потому что рабочих рук в районе нет, просто работать на полуразвалившейся технике никто не хотел. Пришлось вкладывать деньги в модернизацию.

Юрий Старшов, генеральный директор ООО «Исток»: «Ежегодно мы стараемся обновлять машинотракторный парк, покупаем новую технику, в прошлом году закупили, в этом году по методу лизинга хотим еще 2. Без обновления парка работать очень тяжело».

Тем не менее 16 единиц техники готовы к выходу в поля. В поддержку машинам 60 пар рабочих рук. Для 1100 гектаров этого достаточно, считает руководитель хозяйства.

Район в целом рапортует о своей 95-ти процентной готовности. Элитные высокопродуктивные семена закуплены, горючесмазочные материалы по хозяйствам распределены, минеральные удобрения подготовлены. Дело за погодой.

Источник: 
Источник: