Вы здесь

"СИБУР - Минеральные удобрения" приобрела Ангарский азотно-туковый завод

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания "СИБУР - Минеральные удобрения" объявляет о завершении сделки по приобретению Ангарского азотно-тукового завода (г. Ангарск, Иркутская область). Приобретение ААТЗ закрепляет лидирующие позиции Компании на рынке аммиачной селитры промышленного и сельскохозяйственного назначения в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Консолидация ААТЗ в состав компании обеспечивает нам возможность увеличить свою долю на рынке аммиачной селитры промышленного применения, а также более оперативно удовлетворять потребности сельхозпроизводителей Сибири и Дальнего Востока. Основным потребителем аммиачной селитры в регионе выступают предприятия горнодобывающей и угольной индустрии, формирующие стабильный платежеспособный спрос в течение всего года. Теперь оба российских завода по производству аммиачной селитры на восток от Урала - Кемеровский "Азот" и Ангарский АТЗ - входят в состав rомпании", - отметил Андрей Тетёркин, генеральный директор ОАО "СИБУР - Минудобрения".

ОАО "СИБУР - Минудобрения" - основной поставщик аммиачной селитры в Сибири и на Дальнем Востоке. По итогам 2007 года доля Компании в общем объеме продаж аммиачной селитры в этом регионе превысила 75%.

Консолидация ААТЗ в состав компании позволила также расширить номенклатуру производимой селитры за счет выпускаемой на этом заводе пористой аммиачной селитры. Суммарные мощности компании по производству аммиачной селитры в результате приобретения ААТЗ превысили 1,2 млн. тонн, говорится в сообщении эмитента.

Источник: