Вы здесь

В августе и сентябре спрос на немецкую сельхозтехнику вырос в 2,1 раза

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания «Бизон» в августе-сентябре 2008 года отметила рост спроса на сельскохозяйственную технику немецкого производства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика составила плюс 110%. И это не смотря на то, что Германия (по информации «Союзагромаш») и прежде лидировала в структуре импорта сельхозтехники — 28,4% (доля США — 21,4%).

Согласно данным Бизона, резкий рост внимания к европейскому производителю вызван опасением аграриев, что США может ограничить торговые отношения с Россией в связи с разногласиями по ряду внешнеполитических вопросов.

«У меня нет американской сельхозтехники, поэтому введут США эмбарго на поставку оборудования или нет — меня это не коснется, — уверен Евгений Назаров, генеральный директор агрофирмы „Кубань“. — Значительно сложнее придется тем, у кого эта техника уже есть. В случае ограничения торговых операций, запчасти к ней будут поставляться через вторые руки, через Европу, что приведет к существенному их удорожанию. Изоляцией России США сделает хуже только себе. Потребители сразу же переключатся на европейскую технику».

Аналогичного мнения придерживаются более 100 руководителей сельхозпредприятий, опрошенных компанией. Большая часть из них в условиях осенних полевых работ, не дожидаясь решения спорных международных вопросов, делает ставку на европейского производителя.

«Интерес к немецкой сельхозтехнике настолько высок, что аграрии даже готовы становиться в очередь, — говорит Сергей Суховенко, генеральный директор компании „Бизон“. — Оборудование разбирается не только на наших торговых площадках, но даже в ходе сезонных демонстрационных показов, проводимых в хозяйствах».

Наибольшим спросом пользуются универсальные немецкие тракторы Fendt и орудия обработки почвы, посева и внесения удобрений Lemken, Amazone, Rauch. Уже сейчас Бизоном ведутся переговоры об увеличении поставок в Южный федеральный округ европейской сельхозтехники.

Вид новости: 
Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон», press-center@bizon2001.ru