Вы здесь

Алтайский край: Вопрос состояния оплаты труда в сельском хозяйстве рассмотрели на заседании рабочей группы по мониторингу системообразующих предприятий

Перейти к полной версии/Вернуться

Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов провёл очередное заседание подгруппы по мониторингу деятельности системообразующих предприятий и реализации инвестиционных проектов в АПК края.
Основной темой заседания было рассмотрение вопроса о состоянии оплаты труда в сельском хозяйстве края.
В ходе рассмотрения вопроса проанализирован уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях края, заслушана информация глав и руководителей органов АПК Волчихинского, Залесовского, Курьинского и Троицкого районов о состоянии оплаты труда в хозяйствах и проводимой работе по повышению ее уровня в 2011 году. По результатам рассмотрения главам районов рекомендовано разработать программы развития предприятий, имеющих невысокий уровень оплаты труда, по повышению эффективности производства и заработной платы работников.
В рамках мониторинга деятельности предприятий Алтайского края, входящих в федеральный и региональный перечни системообразующих предприятий АПК края, рассмотрены итоги их работы за 2010 год.
Экономическая ситуация на данных предприятиях характеризуется как стабильная.
Объем производства сельхозпродукции на предприятиях в 2010 году к уровню 2009 года в сопоставимых ценах возрос на 7,9%.
В целом по предприятиям наблюдается рост производства основных видов продукции: молока на 4,1%, его надоено 73,8 тыс. тонн; мяса - на 33,6 % - произведено 84,6 тыс. тонн; овощей – на 2,9 % - выращено 10 тыс. тонн; яиц – на 6,4% - получено 510,9 млн. штук.
Указанными предприятиями произведено 176,3 тыс. тонн зерна и 99,3 тыс. тонн сахарной свеклы.
Наиболее высокие темпы прироста мяса к уровню 2009 года имеет ЗАО «Алтайский бройлер», молока и мяса - ООО «Западное», АКГУП « ПТФ Молодежная», ОАО ПЗ «Чарышский», ЗАО «Колыванское».
В целом по предприятиям на 1 января 2011 года численность работников к уровню 2010 года увеличилась на 246 человека (+2,2 %) и составила 11245 человек.
Среднемесячная заработная плата работников увеличилась на 15,2%.
По итогам года хозяйствами реализовано продукции на сумму 8,8 млрд. руб., прирост объема выручки составил 29,5 % (+2,0 млрд. рублей).
Предприятиями в 2010 году получено прибыли – 1,1 млрд. рублей, выше уровня 2009 года на 63%.
Мониторинг деятельности отраслей пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края показал, что производственная деятельность в производстве пищевых продуктов не только сохранена на прежнем уровне, но и обеспечен прирост темпов производства в сравнении с предыдущим годом.
Участники совещания определи основной план работы на 2011 год. В текущем году пристальное внимание будет уделено состоянию оплаты труда в сельхозпредприятиях края и мероприятиям по их повышению. Также в ходе дальнейших заседаний подгруппы будут рассмотрены вопросы по повышению эффективности сельхозпроизводства, состояния реализации краевой программы «100+100», вопросы кадрового потенциала АПК и другие актуальные темы.
Напомним, подгруппа по мониторингу деятельности системообразующих предприятий и реализации инвестиционных проектов в АПК региона рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края создана согласно распоряжению № 30-р от 16 февраля 2009 года Губернатора Алтайского края А. Б. Карлина.
В перечень системообразующих предприятия АПК края входят 25 сельскохозяйственных предприятий (в ходе последнего заседания подгруппы по мониторингу в перечень включены ОАО «им. Гастелло» Хабарского района и ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района) и 7 предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.