Вы здесь

Кыргызстан: Началась весенняя вакцинация овец и коз против бруцеллеза

Перейти к полной версии/Вернуться

Департамент государственной ветеринарии МСХ КР получит от проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» 8,62 млн. доз вакцины REV-1, необходимой для противобруцеллезной вакцинации. Этого количества будет достаточно для проведения иммунизации овец и коз весной и осенью текущего года, а также весной следующего года во всех областях Кыргызстана, а также Оше и Бишкеке. Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» рассказали в отделе реализации сельскохозяйственных проектов МСХ КР.

Вакцины будут предоставлены за счет средств Европейского союза, выделившего в 2011 году 6,7 млн. евро на поддержку ветеринарной службы республики.

Сегодня же в Чуйской области начинается весенняя вакцинация мелкого рогатого скота, в которой используется вакцина, закупленная в прошлом году.

Прививать сельскохозяйственных животных будут частные ветеринары, которые за свои услуги из средств проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» будут получать оплату в размере 6 сомов за голову. Такая поддержка позволит усилить мотивацию ветеринаров, от чьей работы, в частности, зависит эпизоотическое благополучие страны, отмечают сотрудники отдела реализации сельхозпроектов.

«REV-1 - эффективная вакцина, имеющая международную лицензию и рекомендованная Международным эпизоотическим бюро. Препарат позволил только за первый год применения существенно снизить заболеваемость животных бруцеллезом в Ак-Талинском районе Нарынской области. С 2009-го по 2010-й годы заболеваемость бруцеллезом среди крупного рогатого скота в этом районе уменьшилась в четыре раза, среди мелкого рогатого скота - в два раза, среди людей - 2,6 раза», - сообщил заведующий отделом контроля здоровья животных департамента государственной ветеринарии МСХ КР Жолдошбек Осмоналиев.

В работе ветеринары будут использовать компьютерную технику системы VAXIT, о чем ранее писало ИА “Казах-Зерно».

Иммунизация проводится конъюнктивальным методом, препарат капают в глаза животного, уточнили в отделе. На вакцинированных овец или коз наносят метку в области уха.

Для справки: Бруцеллез - заболевание, передающееся не только от животного к животному, но и от животного к человеку, поэтому меры по его предотвращению и нераспространению являются самыми важными для специалистов по ветеринарии

Источник: