Вы здесь

Псковскую крестьянскую усадьбу представят на выставке в Китае

Перейти к полной версии/Вернуться

Псковская область — единственный регион РФ, который примет участие в мероприятии.

Всемирная выставка садоводства откроется 28 апреля в городе Сиань — административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай). Среди участников мероприятия — Псковская область с уникальным проектом традиционной крестьянской усадьбы Изборска, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Данная выставка проводится один раз в несколько лет. Традиционно на ней представлены национальные экспозиции и экспозиции архитектурных бюро, компаний, занимающихся озеленением, строительством парков, исследованиями в этой области. В 2011 году выставка впервые будет проходить в Китае, она разместится на территории площадью в 418 га, в том числе 188 га — на воде. На ней будут представлены 115 садов от разных стран. Выставка будет проходить в течение 178 дней - до 22 октября 2011 года.

«Поскольку девизом выставки провозглашено "гармоничное сосуществование человека и природы", творческий коллектив в связи с предстоящим в 2012 году празднованием 1150-летия Изборска решил представить проект традиционной крестьянской усадьбы деревни Изборск Печорского района, — рассказала главный архитектор проекта традиционной крестьянской усадьбы Изборска Альбина Васильева. — На выделенном для экспозиции участке мы запланировали построить деревянный дом на каменном плитяном фундаменте по принципу крестьянской усадьбы с интересной традиционной архитектурой, свойственной только для этих мест, с каменными хозяйственными постройками. Во время проведения выставки этот дом будет являться офисом российской экспозиции, в составе которой предполагается представить информационные материалы — стенды, буклеты, видеофильмы о Псковской области и Изборске. Дом окружен плодовым садом из яблонь, слив и вишен, использованы различные типы покрытия дорожек и площадок. На участке также расположены традиционная русская баня, колодец, разные виды ограждений, в том числе каменный забор, живая изгородь из стриженой ели, деревянный забор из жердей, огород, цветники, пчелиные ульи, качели, лодка».

Альбина Борисова убеждена, что в целом экспозиция русского сада даст посетителям выставки достаточное представление о традиционной изборской крестьянской русской усадьбе.

К открытию выставки китайской стороной будут посажены все деревья и кустарники, разбиты цветники и огород, посеян газон. Кроме того, будет выполнено внутреннее убранство дома с использованием традиционных предметов русского быта. Некоторые экспозиционные материалы предоставлены для демонстрации музеем-заповедником «Изборск».

В рамках экспозиции силами Госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию будет организована презентация туристических возможностей Псковской области. По прогнозам организаторов, выставку посетят от 13 до 15 млн. человек из многих стран.

Источник: 
Источник: