Вы здесь

Чувашия: Сельчане готовятся к весенне-полевым работам

Перейти к полной версии/Вернуться

Весна в нынешнем году запаздывает по прогнозам дней на 10. В этом для сельхозпроизводителей есть свои плюсы. Обычно при поздней оттепели не бывает весенней засухи, к тому же у сельчан больше времени на подготовку. О том, как районы встречают новый сельхозсезон, говорили на совещании в Красноармейском.

Хозяйство «Таябинка» к весенне-полевым работам уже подготовилось. Озимые засеяны на площади более 600 гектаров, почти в два раза больше планируют отвести под зерновые и зернобобовые. О горюче-смазочных материалах и удобрениях здесь позаботились заранее ― закупили еще в декабре. Памятуя о засушливом лете, приобрели также оросительную систему.

Александр Афанасьев, руководитель хозяйства «Таябинка»: «Семена уже готовы, закупаем некоторые сорта элитные».

Однако не во всех хозяйствах республики такая ситуация. Затянувшаяся зима привела к дополнительным расходам кормов и соответственно, к лишним затратам. Чтобы как-то поддержать отдельные отрасли растениеводства, государство увеличило размеры субсидий.

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства ЧР: «Ждем субсидии из федерального бюджета на обеспечение кормами коров, лимит около 150 миллионов рублей, но было бы хорошо, если бы они до весенне-полевых работ пришли».

Прошлогодний неурожай картофеля может еще ударить по кошельку хозяйств. Нехватка семян особенно отразится на личных подворьях.

Сергей Павлов: «Только 90 процентов обеспеченность семенами картофеля, сейчас заключаются договора о завозе семян, завозят из регионов, соответственно, цена дороже, чем в предыдущие годы».

В республике в прошлом сезоне погибло 48 процентов площадей сельхозугодий. Пострадала значительная часть посевов многолетних трав. Нынешней весной вызывают некоторые опасения озимые. Из-за того, что почва промерзла на недостаточную глубину, могут появиться вредители и болезни.

Алевтина Титова, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по ЧР: «Весной ослабленные, истощенные, каждое поле под контроль взять».

В прошлом году из-за погодных условий не вводили в оборот необрабатываемые земли - на сегодня их остается еще 42 тысячи гектаров. И, если ничто не помешает, эти площади необходимо будет задействовать в наступающем сельхозсезоне.

Источник: 
Источник: