Вы здесь

Свердловскую селекционную станцию пытаются выжечь

Перейти к полной версии/Вернуться

В Екатеринбурге продолжаются «страсти» вокруг Свердловской селекционной станции садоводства, руководство которой «внезапно» узнало, что земли с уникальной коллекцией плодовых и ягодных культур вскоре могут быть отведены под строительство коттеджного поселка.
Как сообщает директор станции Ирина Богданова, за последние три недели постройки станции по улице Щербакова горели трижды. Селекционеры уверены, что о случайности речи идти не может. «Все объекты были обесточены, на них никогда не было электричества, а в зимнее время они непригодны для проживания бомжей. Оснований для самовозгорания не было», – приводит слова руководителя станции телекомпания «Вести-Урал».
Материалы по факту первых дух пожаров уже переданы в полицию. Последний, третий, произошел в минувший четверг. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, около девяти часов вечера 24 марта в «деревянном хозяйственном сарае» по улице Щербакова, 147 произошел пожар, предварительной причиной которого называется «неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц». Постройка площадью 60 квадратных метров выгорела полностью, а вместе с ней – туманообразующая установка (устройство, рассеивающее воду и усиливающее массовый вегетативный процесс). Использовать ее для выведения новых сортов планировалось уже в апреле, а теперь селекционерам придется оперативно решать вопрос с приобретением новой техники и устранения последствий пожара. В настоящее время руководство станции и представители МЧС решают вопрос о передаче в правоохранительные органы материалов по факту последнего возгорания.
Напомним, информация о передаче 145,4 из 188 гектаров земли селекционной станции в Екатеринбурге под малоэтажную застройку появилась летом 2010 года. Единственным документом, попавшим в распоряжение руководителей станции, стало решение комиссии российского Правительства по развитию жилищного строительства за подписью Игоря Шувалова. Согласно документу, федеральный Фонд развития жилстроя уже в наступившем году может получить 93,5 гектара земли, а остальные 51,9 гектара будут переданы Свердловской области.
Вскоре после этого ученые-селекционеры начали рассылать письма с призывами о помощи – земли, в течение 75 лет вынашивающие уникальные сорта растений, невозможно воссоздать в другом месте, как и перевезти плодоносящие образцы. Послания получили десятки государственных структур и ведомств, начиная от президента России и губернатора Свердловской области и заканчивая прокуратурой. Усилия селекционеров начали казаться результативными после визита в Екатеринбург членов Общественной палаты РФ – тогда проект заморозили. А в начале марта Россельхозакадемия начала собирать информацию об уникальных сортах плодовых деревьев и кустарников, выведенных в уральской столице (всего их насчитывается более 50-ти). По словам Ирины Богдановой, это делается для принятия Федерального закона о сохранении биологических коллекции растений, животных и микроорганизмов, так необходимого России. Однако вслед за появлением этой информации на станции начались поджоги.

Источник: 
Источник: