Вы здесь

В Минсельхозе РФ состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах реализации в 2010 году Госпрограммы на 2008-2012 годы и об эффективности использования средств государственной поддержки из федерального и региональных бюджетов»

Перейти к полной версии/Вернуться

Заседание прошло под председательством Министра сельского хозяйства Елены Скрынник, в коллегии приняли участие представители региональных органов управления АПК, Алтайский край представил начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев.
Оценивая результаты работы агропромышленного комплекса за прошлый год Елена Скрынник отметила, что, несмотря на аномальную засуху, реализованные эффективные меры государственной поддержки позволили стабилизировать ситуацию в отрасли, обеспечить финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей, не допустить дефицита зерна.
Среди основных приоритетов настоящего времени она отметила: эффективное проведение эффективное ярового сева на площади 50 млн. га, в том числе зерновых – не менее 30 млн. га, что позволит собрать урожай в объеме 85 млн тонн и сохранение позитивной динамики развития животноводства и минимизация влияния последствий засухи на поголовье крупного рогатого скота.
Что касается важнейшей задачи на 2011 год – Елена Борисовна акцентировала внимание на разработке и утверждении новой Государственной программы на период 2013-2020 годов. В ходе коллегии были озвучены стратегические цели и задачи Госпрограммы: обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации; устойчивое развитие сельских территорий; обеспечение уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансовой устойчивости и конкурентоспособности; модернизация и переход к инновационной модели развития АПК; воспроизводство и повышение эффективности использования земельных и других природных ресурсов; развитие малых форм хозяйствования и кооперации; информационное обеспечение участников агропромышленного сектора экономики, наращивание экспортных ресурсов зерна и других видов сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, Министр Е. Срынник обозначила новые приоритетные направления Госпрограммы на 2013-2020 гг.: поддержка развития перерабатывающих отраслей АПК; развитие мелиоративного комплекса; поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств; развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка; стимулирование инвестиционной деятельности и инновационного развития АПК; стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Для справки:
На финансирование Госпрограммы в 2010 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 107,3 млрд. рублей. За счет средств региональных бюджетов направлено 36,2 млрд. руб.
По предварительным данным Росстата, индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в 2010 г. составил 88,1% к уровню 2009 года. Обеспечен прирост продукции животноводства на 2,6%.
За 2010 год в результате реализации комплексных мер государственной поддержки производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 10,5 млн. тонн, что на 5,2% или на 515,7 тыс. тонн больше уровня 2009 года и на 4,0% выше целевого индикатора. За этот период в сельхозпредприятиях производство скота и птицы на убой в живом весе возросло на 10,9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 6,0%.
Производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 6,4% к уровню 2009 года, птицы – на 10,8%, овец и коз – на 3,0%. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 40,6 млрд. штук или 102,9% к уровню 2009 года. Производство молока во всех категориях хозяйств за 2010 год – 32 млн. тонн, что на 2,1% меньше уровня 2009 года. Валовой сбор зерна в чистом весе, по данным Росстата, составил 60,9 млн. тонн, снижение относительно 2009 года – 37,7%