Вы здесь

Волгоградская область расширит перечень предлагаемых москвичам продуктов

Перейти к полной версии/Вернуться

Почти на 2 млрд рублей продовольственных товаров отправила в минувшем году Волгоградская область в Москву.

Начало активному сотрудничеству регионального агропромышленного комплекса со столичными предприятиями положило заключенное в 2007 году соглашение между администрацией Волгоградской области и правительством Москвы об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2007-2008 годы. В минувшем году волгоградские производители сельскохозяйственной продукции поставили на прилавки главного российского мегаполиса 3229 тонн мяса, 13 тонн цельномолочной продукции, 1841 тонну сыра, 899 тонн муки, 923 тонны круп, 1764,5 тонны растительного масла и ряд других товаров.

Для того чтобы в оперативном режиме реагировать на состояние продовольственных рынков, принято решение о создании единой информационно-аналитической системы, отражающей положение дел в этом секторе экономики. Соответствующее соглашение между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и департаментом продовольственных ресурсов г. Москвы было также подписано в прошлом году.

Большую роль в продвижении волгоградской сельскохозяйственной продукции на столичные рынки стали играть различные выставки. Многие предприятия агропромышленного комплекса активно участвуют в работе выставки «Золотая осень», в ярмарке «Картофель. Овощи и фрукты», а также в ярмарочной торговле, организованной префектурами административных округов Москвы.

В планах региональных производителей продовольствия – значительное расширение номенклатуры товаров и объемов торговли со столичными партнерами на 2009 и 2010 годы. Есть возможность в 15 раз увеличить поставки круп, в 14 раз - растительного масла, почти в 13 раз - животного масла. Кроме того, перечень отправляемых в Москву продуктов предлагается расширить за счет натуральных соков и бахчевых культур, сообщает официальный сайт администрации Волгоградской области.

Источник: