Вы здесь

На повестке дня - подготовка и проведение весенне-полевых работ в Волгоградской области

Перейти к полной версии/Вернуться

17 февраля 2011 года в Николаевском муниципальном районе под руководством Главы Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко состоялось первое зональное совещание по подготовке к весенне-полевым работам в Заволжских районах Волгоградской области.
В работе совещания приняли участие заместитель Главы Администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию А.Н. Тарасов, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области М.М. Бубенчиков, главы Николаевского, Палласовского, Старополтавского, Ленинского, Среднеахтубинского муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных органов муниципальных районов, руководители коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств, перерабатывающих предприятий, представители областных и федеральных организаций, руководители кредитных организаций, руководители научно-исследовательских учреждений.
В начале работы совещания Глава Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко определил основные задачи агропромышленного комплекса Волгоградской области на 2011 год. «Доля Волгоградской области в общем каравае страны должна составить не менее 3 миллионов тонн. Мы должны приложить к этому максимум усилий».
Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области М.М. Бубенчиков, выступая с докладом, подвел итоги работы АПК Волгоградской области за 2010 год и оценил готовность сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ в текущем году.
По словам М.М. Бубенчикова под урожай текущего года посеяно 1,2 млн. га озимых зерновых культур и по оценки ученых, специалистов состояние озимых в целом на сегодняшний день не вызывает тревоги. Весной текущего года хозяйствам области предстоит посеять 1,6 млн. га яровых культур, в том числе 600 тыс. га зерновых. Для этого необходимо иметь 55,8 тыс. тонн семян (засыпано 48 тыс. тонн или 87%), 40 тыс. тонн дизельного топлива (имеется – 28,7 тыс. тонн или 72%) и 8,2 тыс. тонн бензина (имеется – 3,9 тыс. тонн или 47,6%). Как подчеркнул председатель Комитета, «даже при форс-мажорных обстоятельствах вопрос сеять или не сеять не должен стоять. Сеять необходимо и рисковать – тоже».
Председатель Комитета также напомнил присутствующим о важности чистых паров для получения стабильных урожаев и значимости проведения защитных мероприятий, особенно от саранчовых вредителей.
М.М. Бубенчиков подчеркнул, что для Заволжской зоны очень актуальными являются вопросы мелиоративного комплекса, и без увеличения использования орошаемых земель дальнейшее развитие этих районов невозможно. Для этого в областном бюджете 2011 года предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, выращивающих продукцию растениеводства на таких участках.
М.М.Бубенчиков призвал глав муниципальных районов перевести неиспользуемые пашни (их объем составляет 500 000 га) в пастбища, а в дальнейшем данные площади залужить в соответствии с адаптивно-ландшафтной системой сухого земледелия.
Напомним, что Заволжская зона Волгоградской области - территория рискованного земледелия. В прошлом году из-за аномальных погодных условий во всех районах произошла гибель сельскохозяйственных культур.
Участники совещания смогли познакомиться с информацией о сложившихся условиях осенней вегетации и перезимовки озимых культур, о метеоусловиях весны текущего года в заволжских районах, о технологии проведения весенне-полевых работ в 2011 году с учетом погодных условий текущего года.
Р.С. Липчанская, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, довела до сведения участников совещания фитосанитарный прогноз на текущий год и отметила, какие мероприятия по улучшению семеноводства необходимо провести в муниципальных районах области. По словам Р.С. Липчанской в области прогнозируется сложная фитосанитарная обстановка, и для того, чтобы сохранить урожай, предстоит вести работы по уничтожению вредителей, болезней и сорной растительности на площади около 1,7 млн. га. Уже этой весной в каждом хозяйстве необходимо начать работы по формированию семенного фонда яровых и озимых культур под урожай 2012 года.
Ещё по одному значимому для аграриев вопросу – об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2011 году – дали информацию управляющий Волгоградским отделением Сбербанка России Гавриленко А.А. и директор Волгоградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татохина Е.Ю.
На совещании также отмечалось, что Правительство РФ приняло Постановление о фиксированной цене отпуска ГСМ. Она составит 17640 рублей за тонну. При этом производство бензина Нормаль–80, на котором работает подавляющая часть сельскохозяйственной техники, будет производиться только до 1 сентября текущего года. В связи с этим сельхозпроизводителям необходимо произвести закупку данной марки бензина на весь период сельскохозяйственных работ в 2011 году.
«Оказание помощи сельхозтоваропроизводителям, в том числе в период проведения посевных кампаний – приоритетное направление в работе региональной власти. В текущем году на государственную поддержку отраслей сельского хозяйства Волгоградской области из федерального и областного бюджетов предусмотрено более 2,8 миллиардов рублей. Задача сельхозтоваропроизводителей - выполнить весь комплекс мер по подготовке и проведению весенне-полевых работ: приобрести недостающие семена, ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты, ускорить подготовку техники и сельхозинвентаря», - отметил А.Г.Бровко, подводя итоги совещания.