Вы здесь

Узбекистан готовится к IV Международной Узбекской хлопковой ярмарке

Перейти к полной версии/Вернуться

В ассоциации «Узпахтасаноат» идет тщательная подготовка к проведению IV Международной Узбекской хлопковой ярмарки на высоком уровне, бесперебойному приему урожая 2008 года и сохранению его качества.

На предприятиях подготовлены десять тысяч площадок для хранения хлопка, более трех тысяч хлопкоприемников, проведен качественный ремонт почти трех тысяч транспортеров, более семисот автовесов, почти тысячи противопожарных хаузов и пожарных машин. Кроме того, 764 лаборатории по определению качества хлопка обеспечены необходимым оборудованием, приборами по измерению температуры хранения хлопка.

Предприятия ассоциации «Узпахтасаноат» готовят хлопок-сырец к первичной обработке, его дальнейшем хранении. Они оказывают непосредственную помощь хлопкоробам начиная от заготовки семенного хлопчатника до доставки выращенного урожая на приемные пункты.

«Указ руководителя государства от 14 марта 2007 года "О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства" служит важным фактором развития предприятий структуры, - говорит начальник управления модернизации и реконструкции предприятий ассоциации «Узпахтасаноат» Баходир Мансуров. - В данном документе определены приоритетные задачи по повышению эффективности производства на основе применения высоких технологий и современных систем управления. Предпринимаются необходимые меры по обеспечению предприятий современными технологиями, эффективному и рациональному использованию производственных мощностей, увеличению производства высококачественной конкурентноспособной продукции».

В этих целях особое внимание уделяется использованию современного оборудования по сушке и очистке хлопка, повышению выхода волокна. В частности, в 2007-2008 годах на четырнадцати хлопкоочистительных предприятиях Республики Каракалпакстан, Ташкентской, Бухарской, Хорезмской, Навоийской и других областей выполнена работа по модернизации и реконструкции, на 41 предприятии расширено производство. Установка здесь высокоэффективного оборудования позволила повысить мощность производства, улучшить качество продукции, что привело к сокращению затрат и снижению себестоимости продукции.

Тщательная работа ведется по получению высококачественного волокна из хлопка-сырца трудноочищаемых селекционных сортов, производству соответствующей мировым стандартам продукции. Так, вместо использовавшихся до сих пор при сушке хлопка генераторов с низкой продуктивностью, работающих на газе и жидком горючем, установлено около ста универсальных теплогенераторов. А вместо установок с низкой эффективностью очистки задействованы соответствующие современным требованиям линии «ХК» и «УХК». В результате выход волокна вырос на 0,2 процента, а среднесуточная производительность на местах - с 8 до 20 тонн. Доля волокна высокого класса повысилась на 5 процентов, среднего класса - на 7 процентов.

В распоряжении хлопкоочистительных предприятий системы находятся 462 заготовительных пункта, которые напрямую принимают хлопок от фермеров и доставляют для переработки. В нынешнем году они заключили договора по приемке хлопка-сырца с более чем 95 тысячами фермерских хозяйств. Осуществляемые мероприятия откроют новые возможности дехканам по выходу на мировой рынок.

Источник: