Вы здесь

Красноярск: Краевые власти увеличат зарплату работникам АПК до 8751 рублей к 2011 году

Перейти к полной версии/Вернуться

Краевые власти планируют увеличить зарплату работникам аграрно-промышленного комплекса до 8751 рубля к 2011 году. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Такие цифры планируется достичь согласно ведомственной целевой программе по развитию АПК в 2009-2011 годах. Как отметил председатель правительства Эдхам Акбулатов, «сейчас зарплата в сельском хозяйстве на уровне прожиточного минимума». С этим необходимо бороться. И одной из таких мер станет ликвидация «серых» зарплат. По словам председателя, зарплата должна быть такой, «чтобы крестьянин имел возможность учить ребенка в университете в городе, смог отремонтировать дом и в отпуск уехать за пределы края на курорты».

Помимо повышения заработной платы в АПК, краевые власти намерены создать условия для увеличения в 1,5-2 раза числа фермерских хозяйств. А также способствовать увеличению доли собственного производства. На решение этой задачи требуется 6,4 млрд рублей. В том числе, 2,9 млрд на развитие животноводства, и 1,6 млрд - на растениеводство.

В целом, вся трехлетняя программа развития агропромышленного комплекса на территории Красноярского края рассчитана на госинвестиции в 11655 млн рублей.

Источник: