Вы здесь

Американские фермеры едут в Волгоград за опытом

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня вечером в Волгоград прибудут президент Федерации американских фермеров Роберт Столлман и руководители фермерских бюро из пяти штатов США.

Накануне в Москве они встречались с Министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и руководителями профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, где обсудили ход реализации на территории России государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Волгоградскую землю делегация американских фермеров посетит впервые. Цель их визита в наш регион – знакомство с особенностями агропромышленного комплекса Волгоградской области и деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозпредприятий различных форм собственности. Завтра гостей примет губернатор Николай Максюта.

Волгоградский регион для американских фермеров интересен тем, что он является одним из ведущих производителей зерна в Российской Федерации. Около 70% валовой продукции сельского хозяйства производится в растениеводстве. Уникальные природно-климатические условия Волгоградской области позволяют организовать крупное производство высококачественного продовольственного зерна, крупяных культур, маслосемян подсолнечника, горчицы, овощей, фруктов, продукции животноводства. В агропромышленном комплексе сельскохозяйственным производством занимаются 431 сельскохозяйственное предприятие, 137 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 11594 крестьянских (фермерских) хозяйства.

В рамках деловой поездки фермеры из США побывают в лучшем крестьянском (фермерском) хозяйстве Иловлинского района, которое возглавляет Александр Егоров. В полевых условиях гостям продемонстрируют обработку почвы с применением дисковых орудий и отвального плуга. Площадь пашни в хозяйстве составляет 7 тыс. 600 га. Зерновые культуры занимают 2 тыс. 624 га. В этом году благодаря грамотному применению агротехнических технологий намолочено более 7 тыс. тонн зерна при урожайности 28,1 ц/га.

В программе пребывания делегации также запланировано посещение крестьянских (фермерских) хозяйств Михаила Шаронова (Фроловский район) и Валерия Клупова (Михайловский район). Здесь гостей познакомят с использованием интенсивных и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и современными методами хозяйствования.

Источник: 

Официальный сайт Администрации Волгоградской области http://www.volganet.ru