Вы здесь

Самарская область: Восхождение «Восхода»

Перейти к полной версии/Вернуться

Пятнадцать лет назад в селе Каменка Шенталинского района образовалась ассоциация крестьянских хозяйств «Восход». В неё вошли три хозяйства. Сегодня АКХ вносит достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Председателем «Восхода» является Борис Толстов. В учредителях также Александр Мещанов и Алексей Иванов. Всего в АКХ работает 6 человек.

Толстов пришёл в «Восход» в 2000 году. А руководит хозяйством с 2006-го. В 2007-м решили взять кредит в «Россельхозбанке». Приобрели технику – колёсный трактор, дискатор. Сейчас рассчитываются по кредиту. Всего в хозяйстве 2 комбайна «Нива», 2 гусеничных трактора ДТ-75 и один колёсный – МТЗ-21, погрузчик, 2 автомобиля ГАЗ-53.

«Восход» занимается растениеводством и животноводством. Земли не так уж и много – 230 гектаров. Озимую пшеницу не выращивают. Ставку делают на яровую. Урожайность её в этом году составила 22 центнера с гектара. Кроме пшеницы, также выращиваются гречиха, ячмень, овёс, кормовая культура – козлятник. Урожай на ячмень этой осенью стал самым низким за последние три года – 18 центнеров с гектара. А в 2006-2007 годах собирали до 30. Для повышения урожайности в «Восходе» используются органические удобрения. Приобретает АКХ и селитру, аммофоску.

В хозяйстве 35 дойных коров. Вместе с молодняком 64 головы КРС. А начинали с 6 коров. Сейчас «Восход» строит ферму для крупного рогатого скота. Три года назад только на приобретение материалов было потрачено 1 миллион 200 тысяч рублей. Всего строительство коровника обойдётся примерно в два миллиона.

Молоко АКХ реализует в Шентале по 7 рублей за литр. Продукцию покупает ООО «Молочные продукты».

В 1993 году АКХ образовалась путём слияния трёх хозяйств. Сейчас это, по сути, одно хозяйство. Из-за слова «ассоциация» возникают проблемы при выдаче кредитов, оформлении субсидий на молоко. Чтобы таких затруднений не было в дальнейшем, Толстов хочет внести изменения в устав предприятия.

Трудностей в АКХ хватает. Но здесь работают энергичные, нацеленные на успех люди. Пусть тяжело, но «Восход» продолжает восхождение на вершину стабильности.

Источник: 
Источник: 

РИА «Самара» http://www.riasamara.ru