Вы здесь

В Кумторкалинском районе Дагестана запустили завод по производству муки и комбикормов

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера, 6 октября, в Кумторкалинском районе Дагестана состоялся торжественный запуск производства на ОАО «Шамхалхлебпродукт».

В открытии мельничного комплекса приняли участие министр сельского хозяйства республики Мурат Шихсаидов, министр инвестиций и внешнеэкономических связей Максим Шепакин, глава администрации Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев, бывший и нынешний генеральные директора ОАО «Шамхалхлебпродукт» Магомед Малдаев и Казбек Шейхбагандов соответственно, глава КФХ «Плюс» Гасан Гасанов и другие. На церемонии открытия завода присутствовали и представители инвестора, дагестанского филиала Россельхозбанка, хлебокомбинатов и хлебозаводов Махачкалы, администрации поселка Тюбе. . Поглядеть на столь значимое для района событие собрались также местные жители.

Выступая перед собравшимися, министр сельского хозяйства Дагестана Мурат Шихсаидов отметил, что запуск мельничного комплекса в поселке Шамхал – значимое событие не только в Кумторкалинском районе, но и в республике, ведь за последние годы в Дагестане резко снизились показатели мукомольной отрасли, а также производство комбикормов.

«Восстановление завода, который простаивал в течение ряда лет, позволит обеспечить новыми рабочими местами около сотни местных жителей, - подчеркнул Мурат Шихсаидович, - а это огромная поддержка для поселка, который стоит на втором месте, после Южно-Сухокумска, по уровню безработицы». Он обещал оказать всяческую помощь в реализации столь благородного дела, начатого инвестора.

Инициатором и инвестором проекта выступило крестьянско-фермерское хозяйство «Плюс» Ставропольского края, которое возглавляет наш земляк Гасан Магомедович Гасанов. Реализация проекта проходила при содействии двух министерств – инвестиций и внешнеэкономических связей и сельского хозяйства Дагестана – и руководства Кумторкалинского района.

Мурат Шихсаидов и выступивший вслед за ним Максим Шепакин поблагодарили руководителя КФХ «Плюс» и пообещали оказывать и необходимую помощь заводу.

По их словам, вот уже на протяжении нескольких лет муку и комбикорма в Дагестан в основном завозили из соседнего Ставропольского края, из чего цена на них была высокой. Наличие на территории республики своего мукомольного завода позволит значительно снизить цену на муку, а значит, и на хлеб.

Также слова благодарности высказали глава Кумторкалинского района и генеральный директор ОАО «Шамхалхлебопродукт» Казбек Шейхбагандов. Они пообещали сделать все возможное, чтобы поднять завод, производить качественную и конкурентоспособную продукцию.

Выступающие отметили, что с запуском этого предприятия в Кумторкалинском районе создано около 100 рабочих мест. При стоимости проекта в 50 млн. рублей объем ежегодных налоговых поступлений во все виды бюджетов составит не менее 20 млн. рублей. В настоящее время уже определены и регионы распространения продукции – это, прежде всего, Дагестан и соседний Азербайджан.

Напомним, что комбинат «Шамхалхлебопродукт» не функционировал с 2000 года. Работы по восстановлению элеватора, производства комбикормов и муки начались около 2,5 года назад.

Завод, расположенный на территории 14 гектаров, уже сегодня может вырабатывать 630 тонн комбикормов, 250 тонн муки высшего качества в день по технологии и на оборудовании турецкой компании «UNORMAC».

Далее собравшиеся прошлись по территории предприятия, посетили мукомольный завод, побывали на месте производства комбикормов, осмотрели не так давно приобретенное оборудование турецкой компании.

По завершении официальной части, для местных жителей и гостей был организован праздничный концерт с участием ансамбля «Сары-Кум», дагестанских исполнительниц национальных песен Лаура Алиева, Ирина Алишихова и др.

Источник: