Вы здесь

Тюмень: Муниципальные рынки решат проблему сбыта сельхозпродукции, считает Юрий Конев

Перейти к полной версии/Вернуться

Муниципальные рынки помогут решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции.

Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев.

Он отметил, что вопросы организации рынка сбыта сельхозпродукции уже давно обсуждается в регионе. В сентябре тюменские депутаты посетили Краснодарский край, где воочию убедились в эффективности работы государственных рынков.

«В Краснодаре работают 8 муниципальных рынков, в том числе первый в крае оптовый продовольственный сельскохозяйственный рынок, осуществляющий закупку у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, плодоовощной продукции в свежем виде «Изумрудный город», — рассказал Юрий Конев.

Он пояснил, что овощи поступают на рынок из районов, в каждом из которых, как и в Тюменской области, действуют сельхозкооперативы. Затем — на базе рынка овощи моют, сортируют, фасуют и упаковывают. «Перед этим рынком очередь выстраивается из представителей крупных торговых сетей, которые хотят приобрести овощи свежие, экологически чистые», — подчеркнул Юрий Конев.

Он отметил, что необходимое оборудование для краснодарских муниципальных рынков приобретено властями и сдано в аренду или лизинг руководству рынка. Снижение затрат на оборудование, таким образом, становится одной из причин объективного снижения цен на продукты. «Участие властей в организации овощных рынков позволяет государству влиять и на ценовую политику предприятий. Поэтому здесь важно работать по принципу частно-государственного партнерства», — подчеркнул тюменский депутат.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Ковин, который также был в составе тюменской делегации, подчеркнул, что необходимо внимательно изучить опыт работы «Изумрудного города» и оценить возможность внедрения подобной организации в Тюменской области», — рассказал Юрий Конев. По мнению депутата, овощные рынки должны появляться не только в областных центрах, но и в райцентрах региона.

Источник: