Вы здесь

Новосибирская область: утвержден проект программы развития МСП

Перейти к полной версии/Вернуться

«Для развития малого и среднего бизнеса в первую очередь должны быть сняты все административные барьеры», - об этом заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на заседании совета администрации области, где был утвержден проект областной целевой программы по развитию малого и среднего бизнеса.

Проект программы представил руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Семка. В ее разработке участвовали не только профильные департаменты администрации области, но и эксперты, общественные объединения и организации.

Главная цель программы – создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего в сфере материального производства и инновационной деятельности, а также условий для повышения экономической и социальной эффективности деятельности таких предприятий.

На сегодняшний день в Новосибирской области действует свыше 26 тысяч малых предприятий. И это без учета индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

«О необходимости развития малого бизнеса, внедрения дополнительных мер поддержки говорить сегодня не приходится. Малый и средний бизнес имеет для нас первостепенное значение. В этой сфере просто необходимо более эффективно вести администрирование, убрать все бюрократические барьеры», - подчеркнул В.Толоконский.

Программой предусмотрено на конкурсной основе предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства различного рода субсидии на погашение издержек, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. К примеру, на возмещение части лизинговых платежей, части процентных выплат по банковским кредитам, затрат на модернизацию основных средств, на обучение работников.

Особый раздел программы посвящен деятельности фонда развития малого предпринимательства в Новосибирской области. Планируется, что средства фонда будут направляться на предоставление финансовых гарантий при кредитовании банковскими учреждениями малых предприятий, реализующих проекты развития и расширения бизнеса. Также средства фонда будут направляться на компенсацию части затрат на приобретение новой техники и внедрение прогрессивных технологий.

Программой предусмотрено, что малым и средним предприятиям будет оказываться консультационная и информационная поддержка (проведение конференций, круглых столов). В целях содействия продвижению продукции на региональные и международные рынки планируется организация выставок и ярмарок.

Также на конкурсной основе будут выделяться средства областного бюджета муниципальным образованиям для софинансирования муниципальных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

Ожидается, что общий объем финансирования программы в 2009 году превысит 120 млн рублей.

Областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2009–2013 годы» в ближайшее время будет направлена на рассмотрение в областной совет депутатов, сообщает официальный сайт администрации Новосибирской области.

Источник: