Вы здесь

В челябинских садах восстановят дороги и починят водоводы. Чиновники пообещали поддержку южноуральским огородникам

Перейти к полной версии/Вернуться

Сад сегодня влетает в копеечку. Рядовой садовод ежегодно отстегивает государству земельный налог, тратится на проезд до участка, а главное - платит за охрану, ремонт дороги, воду и свет. Но те же дороги в садоводствах - страшные и раздолбанные.

- Сколько щебня я ни привезу, не хватает - такие гигантские дыры приходится засыпать, - жалуется председатель садового хозяйства. - На хороший ремонт денег, собранных с садоводов, увы, не хватает. Одна надежда на государство.

В прошлом году садовые товарищества смогли подлатать свои коммуникации на 6 миллионов государственных рублей. Деньги из областного бюджета выделят и этой осенью. Правда, меньше - 4,5 млн. руб. Но этого мало - в нашей области почти 600 садоводческих объединений.
 
- Мы разработали областной проект финансовой поддержки садоводов, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования Минсельхоза области Игорь КУШНИРЕНКО. - Он предлагает возмещение до 50% затрат на инженерные коммуникации сада. Когда его утвердит правительство области, государственная поддержка будет постоянной.
 
Правда, рассчитывать на помощь области смогут лишь те хозяйства, которые активно развиваются: прокладывают линии электропередач, облагораживают дороги, а главное - помогают садоводам продавать урожай.

Стихийных ярмарок и сельхозвыставок не хватает. В министерстве уверены: садоводы могли бы создавать свои пункты продажи и предлагать овощи ближайшим школам и садикам. 

Льготный проезд остается

Миллионы рублей область тратит и на льготный проезд. Каждый год по весне открываются садоводческие маршруты, а на железной дороге для садоводов действуют льготные проездные. Люди надеялись, что льготный проезд будет действовать до 15 октября - это официальная дата окончания дачного сезона.

Однако льготы стали сворачивать раньше.

- Уже в сентябре нам перестали продавать льготные проездные на электричку, - сокрушаются председатели дальних садов.

- Садовый автобус № 117 ходит до малышевских садов только по выходным, - жалуется челябинка Надежда.

На будущий год чиновники минсельхоза пообещали с транспортом разобраться. А вот с охраной садов пока не в силах помочь. Хотя воровство сегодня стало настоящим бичом удаленных участков.

- Наш Тракторосад № 6 круглый год обчищают грабители, - рассказывает его председатель Петр ПРЕШКИН. - Баки, ложки, кастрюли прямо с участков машиной вывозят в соседнюю деревню, где открыт пункт приема металла. А летом воры открыто собирают чужой урожай и везут в электричках на продажу в Челябинск!

Пара охранников просто не в силах углядеть за порядком на территории в несколько километров. Но и государство пока не знает, как им помочь.

Фермеров зовут выращивать облепиху

Селекционеры из Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства предлагают фермерам заняться промышленным садоводством. К примеру, выращивать, смородину, жимолость и облепиху. Уже выведены высокоурожайные и неприхотливые к перепадам погоды сорта. Вот только никак не найдется хорошее фермерское хозяйство…

И это неудивительно, ведь уральские огородники разобщены. К примеру, институт, где выводят чудо-сорта, совсем не дружит с Союзом садоводов России. А в состав нашего Союза входит лишь 150 садовых товариществ из 600! Получается, каждое бьется за урожай и льготы поодиночке.
 
P.S. А как вы благоустраиваете свои садоводства? Поделитесь полезным опытом с автором материала по тел. 265-16-33. 

НА ЗАМЕТКУ

Пора покупать овощи впрок

Сегодня на рынках области самые оптимальные цены на овощи. Картофель можно купить за 12 - 15 рублей, лук - за 12, морковь - за 9, а капусту за 8 - 9 руб. за килограмм. Дешевле уже не будет, считают в местном министерстве сельского хозяйства. Пока стоят теплые дни, совхозы сами вывозят свою продукцию на продажу. Похолодает - и они будут сдавать ее перекупщикам.

Источник: