Вы здесь

В районах Алтайского края ведется стабильная работа по повышению урожайности зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться

В Завьяловском районе на протяжении трех лет показатели урожайности выше среднекраевых.

По данным на 3 октября 2008 года эта цифра по району составила 15,7 центнеров с гектара.

Вся организация производственного процесса работает на урожай. В районе прочно освоена почвозащитная система земледелия, используются энергоресурсосберегающие технологии, внедряются новейшие сорта. В текущем году под посевы сахарной свеклы, зерновых и подсолнечника внесено 708 тонн минеральных удобрений на общей площади 8488 га, почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Гербицидами обработано более 30% посевов. Все хозяйства ведут сортообновление. Один только СПК «Колхоз «Фрунзенский», хозяйство, имеющее статус семеноводческого, возделывает 9 сортов зерновых. За 8 месяцев года реализовано 2800 тонн элитных семян в районе и за его пределами.

За последние пять лет валовый сбор зерна в бункерном весе составил в среднем 97260 тонн при урожайности 14,2 центнеров с гектара. В течение последних трёх лет земледельцы отрасли одни из первых в крае завершают цикл весенне-полевых работ и уборку зерновых культур.

Стабильность и рост урожайности отмечается во многих хозяйствах Алтайского края, об этом свидетельствуют общекраевые показатели.

Так, в Романовском районе Алтайского края урожайность на полях также выше средних показателей по краю, а вся собранная здесь пшеница относится к 3 классу. Такого результата удалось достичь благодаря закупке новой высокоэффективной техники, а также качественных семян элитных сортов пшеницы, гербицидов и удобрений.

Источник: 

Официальный сайт Алтайского края http://altairegion22.ru