Вы здесь

В Мордовии осужден за мошенничество бывший районный чиновник

Перейти к полной версии/Вернуться

Вынесен обвинительный приговор в отношении теперь уже бывшего заместителя главы администрации Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Владимира Нужнова. Приговором районного суда он осужден за покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере. Ему
назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Судом установлено, что с 1992 года Владимир Нужнов работал главой крестьянско-фермерского хозяйства "Простор", которое к началу нового века зарекомендовало себя с положительной стороны не только в районе. В марте 2005 года он был приглашен занять должность заместителя главы администрации района. С этим предложением он согласился, но оставлять предыдущее место не захотел. Во всех государственных учреждениях
Нужнов по документам оставался главой КФХ "Простор", хотя он был уже уволенным с этой должности.

В 2006 году Владимир Нужнов заключил с одним из банков кредитный договор на 1 миллион 200 тысяч рублей. После этого, он представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ заявление о возмещении части процентов по кредитному договору, а также подложные договор подряда и акт приемки выполненных работ, согласно которым бригада рабочих выполнила реконструкцию свинофермы. На основании подложных документов, о чем, естественно, не знало руководство Минсельхоза РМ, было принято решение о возмещении части процентов по кредитному договору.

С осени 2006 года КФХ "Простор", которым Нужнов фактически оставался руководить, несмотря на назначение на муниципальную должность, начало получать бюджетные средства государства и до конца 2007 года успело получить их в сумме, превышающей 156 тысяч рублей.

Сотрудников правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры района, в ходе проводимой в конце 2007 года проверки заинтересовало, почему заместитель главы администрации района Нужнов получил кредит, как глава КФХ. Эксперт, проводивший исследование выполненных работ на свиноферме, сделал заключение о том, что указанные в представленных Нужновым в Минсельхоз РМ документах работы не выполнялись. После того, как обман открылся, в начале 2008 года выплаты Минсельхозом РМ были прекращены.

Источник: 
Источник: 

ИА "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru