Вы здесь

Тюмень: "Сельский кооператив на столичном рынке"

Перейти к полной версии/Вернуться

Реализовать излишки продукции личного подсобного хозяйства крестьянину порой сложнее, чем вырастить живность на своем подворье. Кому-то до приемных пунктов далеко, на рынки путь закрыт практически всем, перекупщики цену сбивают...

В пятницу минувшей недели на Центральном рынке Тюмени открывался очередной павильон. Событие для такого торгового заведения вроде банальное, но вызвало необычное оживление, привлекло немало официальных лиц и создало очередь, о каких уже стали забывать. На витрине — мясо свинины и говядины, суб- продукты, мясные полуфабрикаты десятков наименований. Вокруг полно рядов и отделов с подобным набором, но люди стремились именно сюда. Первоначально заманивали красочные плакаты и лозунги, просматривающиеся издалека, на ближних подступах симпатичные и нарядные девушки предлагали яркие и содержательные буклеты, затем в агитацию вступали... ассортимент и ценники. Главный аргумент для покупателя — стоимость продуктов — здесь заметно уступает аналогам из соседних рядов.

Продукцию представлял и продавал сельскохозяйственный потребительский кооператив “Головино” из Тюменского района. А некоторая помпезность и ажиотаж вокруг события вызваны тем, что это первый в таком формате выход подобного рода сельскохозяйственных образований области на столичный рынок региона.

Как пояснил заместитель главы Тюменского муниципального района Сергей Джанбровский, данный кооператив создан в апреле текущего года специально для сбора мяса в личных подсобных хозяйствах и оказания им некоторых услуг в расширении производства. В числе этих услуг, в частности, помощь при заготовке кормов, искусственном осеменении маточного поголовья, забое животных. За неполные полгода услуг оказано уже более чем на миллион рублей, мяса в живом весе закуплено около 70 тонн. Деятельность кооператива распространяется на Княжевское, Богандинское и Анохинское муниципальные образования района. По программе развития малых форм хозяйствования, действующей в рамках областной программы развития АПК, кооперативу приобретены холодильная камера, грузовой “жигуленок” для перевозки мелких грузов и выезда забойщика, открыта данная торговая точка. В планах — техническое перевооружение цехов, два мобильных магазина для реализации продукции (есть договоренность с городскими властями о маршрутах передвижных торговых точек). Надо заметить, что кооператив создавался не на пустом месте. Его основой стало ООО “Роман”, уже занимавшееся производством мясных полуфабрикатов. Учредителями кооператива выступили администрация Тюменского района, одно крестьянское фермерское хозяйство и физические лица.

На церемонии открытия сбытовой точки в столице региона заместитель директора департамента областного АПК Федор Майер отметил важность данного мероприятия, так как более половины некоторых видов сельскохозяйственной продукции области производится в личных подсобных хозяйствах. Начальник управления по потребительскому рынку Тюмени Анатолий Ханов пообещал, что в городе для подобной торговли будут создаваться достойные условия, “чтобы партнерам из села здесь было по-домашнему тепло”. Директор Центрального рынка Сергей Нехлюдов выразил надежду на то, что его предприятие сможет привлечь и другие кооперативы, а конкуренция даст качественную продукцию и приемлемые цены.

Руководитель кооператива Татьяна Шкерина поблагодарила руководителей ряда предприятий и учреждений, способствующих развитию данного звена сельского хозяйства и потребительского рынка. Но основные слова благодарности звучали от первых покупателей.

У прилавка и витрин собралось немало людей. Большинство — немолодые. Зачем стоять в очереди, если рядом те же продукты можно взять свободно? “Там дешевле 170 рублей за килограмм мясо не купишь. Для меня это дорого, — говорит пенсионерка Раиса Васильевна Рябова. — Если здесь будут торговать постоянно и по предложенным сегодня ценам, я и моя семья будем очень благодарны”. Наталья Иосифовна Бажкова 50 лет отработала дояркой, ее супруг Семен Петрович столько же — скотником. Как достается сельхозпродукция, знают не понаслышке. Искренне благодарны своим последователям, желают им успехов: “Пусть побольше выращивают и продают здесь. Нам, пенсионерам, хорошая помощь получается”. Если бы только им...

Официоз продлился недолго. После кратких речей вместо красной разрезали кассовую ленту. Свежая, экологически чистая продукция селян пошла к столу горожанина.

Источник: