Вы здесь

Плодородие камчатских земель повысится На реализацию краевой программы по плодородию почв выделено более 80 миллионов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Правительством Камчатского края утверждена краевая целевая программа "Повышение плодородия почв в Камчатском крае на 2009 год", сообщил РИА Север ДВ заместитель Министра сельского хозяйства и торговли Александр КУЧЕРЕНКО.

Краевая программа разработана для реализации мероприятий федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как потенциального достояния России".

Основными задачами программы являются систематическое воспроизводство и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, формирование информационной базы данных по плодородию почв, защита растений от вредителей и болезней, обеспечение экологической безопасности при утилизации отходов животноводства.

Планируется, что на реализацию мероприятий краевой целевой программы из федерального бюджета в 2009 году будет затрачено 26,3 млн. рублей, из краевого бюджета - 27 млн. рублей, из внебюджетных фондов - 33,2 млн. рублей.

По данным камчатского управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, на территории региона на учете находится 105,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 49,7% которых составляет пашня.

Реализация программы позволит предотвратить деградацию почв и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 15%. При этом себестоимость сельхозпродукции должна снизиться на 20%. "Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места и ослабнет зависимость Камчатского края от ввоза сельхозпродукции из других регионов", - сказал Александр Кучеренко.

Источник: