Вы здесь

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей региональных органо

Перейти к полной версии/Вернуться

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей региональных органов власти, посвященное обсуждению законопроекта "Об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности в Российской Федерации".

В рамках доработки законопроекта в Минпромторге России уже прошел ряд совещаний с заинтересованными сторонами, среди которых руководство Минсельхоза России, в лице заместителя Министра сельского хозяйства Николая Архипова, представители ряда компаний розничной торговли, ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции, а также общественных организаций и объединений. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Важность встречи с представителями региональной власти отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев: "Мы считаем проведение подобных встреч необходимым, поскольку хотим понять позицию региональных властей, выяснить какая именно проблематика, на их взгляд, должна быть отражена на уровне законодательного регулирования торговой деятельности".
Участники совещания, которое проходило в формате диалога, определили ключевые проблемы субъектов федерации, связанные с организацией торговой деятельности. Многие представители регионов отметили несовершенство существующих законодательных актов в сфере торговли и сложность в разграничении компетенций этих документов. "Наш закон точно не должен затрагивать другие сферы деятельности, а призван помочь четко разграничить сферы ответственности. В связи с этим, необходимо выстроить понятные иерархические отношения, с одной стороны, между уже существующими законодательными актами, а, с другой, внутри закона о торговле между разными уровнями власти: муниципалитета, региона, ФОИВ. В противном случае мы будем находиться в состоянии недопонимания", - пояснил замглавы Минпромторга.
Не осталась без внимания и проблема взаимоотношений предприятий торговли и региональных производителей сельскохозяйственной продукции. Андрей Дементьев озвучил главную целевую установку министерства: "Прежде всего, мы должны обеспечить интересы граждан Российской Федерации для того, чтобы отрасль "торговля" была тем инструментом, который предоставляет комфортные условия для жизни населения. И все взаимоотношения, в том числе, торговых предприятий с отечественными товаропроизводителями должны приводить к тому, чтобы у покупателя была возможность иметь продукции больше, дешевле, а главное - чтобы она была вкуснее". Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Подводя итоги встречи, он заявил, что "закон – это инструмент, позволяющий отрасли развиваться. Мы сегодня, в том числе и с вами, нашли правильную направленность этого законопроекта. Он не должен быть попыткой ввести дополнительные ограничения для участников рынка, а должен помочь найти те механизмы, которые позволили бы отрасли нормально, управляемо развиваться, поэтому мы готовы продолжать слушать все предложения, которые могли внести в этот диалог конструктив".

Источник: 
Источник: 

ИА «INFOLine» http://www.advis.ru