Вы здесь

Положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве Алтайского края

Перейти к полной версии/Вернуться

В январе-августе текущего года в сельском хозяйстве сохранилась положительная динамика, сообщили в Главэкономики.

Сельхозтоваропроизводителями Алтайского края по итогам 8 месяцев в этом году произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 42,4 млрд. рублей, что составляет 101,1 процента к уровню прошлого года.

Прирост в сельхозорганизациях края составил 1,5 процента, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 0,1 процента, хозяйствах населения – 0,8 процента.

По состоянию на 3 октября текущего года хозяйствами всех категорий скошено 3 млн. 493 тыс. га зерновых культур (93 процента посевной площади), обмолочено 3 млн. 387,3 тыс. га, намолочено 3 млн. 760 тыс. т зерна, урожайность зерновых и зернобобовых культур – 11,1 ц/га.

В животноводстве прирост сохраняется по всем основным направлениям. За 8 месяцев 2008 года в хозяйствах всех категорий производство молока выросло на 2,4 процента, скота и птицы на убой – на 3,8 процента, яйца – на 5,3 процента. Продуктивность коров за январь - август 2008 года выросла на 4,8 процента. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,1 процента, овец и коз - на 5,9 процента.

За 8 месяцев хозяйствами края на проведение работ по строительству, реконструкции и модернизации объектов животноводства получено более 2,7 млрд. рублей кредитных ресурсов со сроком погашения до 8 лет (89,6 процента планового годового объема).

За этот период за счет средств краевого лизингового фонда приобретено 158 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 310,3 млн. рублей.

Источник: 

Официальный сайт Алтайского края http://altairegion22.ru