Вы здесь

На ВВЦ – дары дагестанской земли

Перейти к полной версии/Вернуться

С 10 по 14 октября в рамках Российской агропромышленной недели во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) пройдет 10-я юбилейная выставка-ярмарка «Золотая осень-2008». О том, как и какие достижения АПК Дагестана будут демонстрироваться в 57-м павильона ВВЦ, нашему корреспонденту рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей Минсельхоза РД Ахмед Расулов.

- В нашей республике агропромышленный комплекс набирает обороты. Из года в год увеличиваются объемы и улучшается качество производимой в республике продукции сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, растет участие наших товаропроизводителей в выставках-ярмарках, которые, мы по опыту прошлых лет знаем, способствуют укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей, - сказал он. – Десять лет назад, собираясь на первую «Золотую осень» в Москве, мы, признаюсь, не знали, с чем ехать.

Теперь этой проблемы нет – в Дагестане много предприятий, продукция которых способна успешно выдержать конкуренцию с товарами из других регионов страны. На этот раз мы подготовились особенно тщательно, потому что дни «Золотой осени-2008» совпадают с Днями Дагестана с Москве. На фоне неповторимых изделий унцукульских и кубачинских мастеров, табасаранских ковров в Дагестанском павильоне будут выставлены хлебобулочные изделия ООО «Булочно-кондитерский комбинат» и «Махачкалинский хлебозавод № 2», кондитерские изделия ООО «Дагинтерн», вода «Горная» ОАО «Денеб», «Сарматская» ОАО «Старт», минеральная вода «Роса», производимая агрофирмой «Амитали» Кулинского района, сыр «Овечий», изготовленный там же. Москвичам и гостям выставки представится возможность продегустировать сушеную в условиях левашинских гор баранину, абрикосовые соки Гергебильского консервного завода, свежие тыквы и арбузы, томаты Агропромсоюза «Кизлярский», морепродукты ФГУП «Широкольский рыбкомбинат», колбасы, в том числе и сушеную горную от ООО «Югпродукт» им. Урицкого, молочные изделия ОАО «Кизлярагрокомплекс». Хасавюртовская агрофирма «Дагагро», Кизлярский консервный завод выставят овощные консервы, фруктовые соки десятка наименований. И, конечно же, там будут представлены коньяки Кизлярского и Дербентского заводов, вина ГУП «Геджух», шампанские вина Махачкалинского комбината.

Другая часть работы ярмарки будет проводиться там же, на ВВЦ, на открытой площадке, где зарезервировано место для тридцати автомашин с дагестанской продукцией. К делу подключились не только крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, но и индивидуальные предприниматели, фермеры.

Бабаюртовцы везут на столичную ярмарку подсолнух, левашинцы – капусту, магарамкентцы – гранаты, ахтынцы – яблоки, акушинцы – морковь, сулейманстальцы – воду «Рычал-су», шамильцы – тыкву, табасаранцы – грецкие орехи, махачкалинцы – воду «Горная», мясные изделия, гумбетовцы – фруктовые консервы и соки, кизлярцы – колбасы и молочную продукцию… Словом, до Москвы будет доведена вся гамма вкусов и запахов продуктов из нашей республики.

В Москву для участия в «Золотой осени-2008» поедет и представительная делегация дагестанских аграриев, возглавляемая заместителем Председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства Муратом Шихсаидовым.

Источник: