Вы здесь

Чувашия подтверждает свою репутацию "картофельной страны"

Перейти к полной версии/Вернуться

Более 500 участников и 10 тысяч посетителей ожидается на Межрегиональной выставке "Картофель. Овощи-2011", которая проводится третий год подряд в г.Чебоксары 17-19 февраля.

По мнению заместителя директора ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха Россельхозакадемии Бориса Анисимова, Чувашская Республика подтверждает свою репутацию "картофельной страны". В республике сохранено крупнотоварное производство "второго хлеба", где более половины площадей используется с применением прогрессивных технологий.

В большинстве случаев сельскохозяйственные товаропроизводители остались традиционно верны производству российских сортов картофеля, что не может не радовать представителей науки и оригинаторов России. Уровень проведения форума в прошлом году показал, что он соответствует всем международным стандартам проведения, а где-то даже и превышает их уровень.

По информации казенного унитарного предприятия Чувашской Республики "Агро-Инновации" в деловой программе главного картофельного события 2011 года ожидается участие более 200 хозяйств.

Своим опытом производства картофеля поделятся хозяйства Тюменской, Тульской, Нижегородской, Самарской областей, Республики Татарстан и других регионов России, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Среди участников такие крупные компании, как ООО "КРиММ", Национальная земельная компания, ООО "Агрофирма "Слава картофелю", ЗАО "Самара-Солана". Их масштабам производства, специализации, высокой урожайности и качеству, низким издержкам производства могут позавидовать и их зарубежные партнеры - участники выставки из Голландии, Германии, Украины и Беларуси.

Для руководителей и специалистов, гостей выставки представят свои экспозиции в местном МТВ центре поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста растений, техники и технологий, не останутся без внимания сферы переработки и упаковки продукции. Планируется проведение мастер-классов, дегустации блюд, покупателям будет предложена торговая площадка.

По мнению организаторов выставки, основной тематикой все же станут вопросы мелиорации и полива. Последствия аномального жаркого лета и сухая погода негативно могут сказаться и на урожае в 2011 году.

По рекомендации ВНИИКХ им. Лорха РАСХН данный вопрос будет особо выделяться на одном из "круглых столов" деловой программы выставки и научно-практической конференции "Современные тенденции и перспективы инновационного развития картофелеводства".

"Сама же конференция призвана стать основным путеводителем в адаптации современных технологий возделывания картофеля к условиям глобального и локального изменения климата, применения высокоточных и энергосберегающих технологий, развития отечественных сортов картофеля в России", - сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

Источник: