Вы здесь

Украина и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться

20 января в Берлине (Германия) министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Саша Драгин подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Минагропрода.

Стороны договорились, что будут содействовать развитию экономического и научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. В частности, сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям:

1. Растениеводство, семеноводство, защита прав интеллектуальной собственности на сорта растений, карантина и защиты растений.

2. Животноводство, ведение племенного (чистопородного) животноводства (селекционная работа в животноводстве), технологии производства продукции животноводства.

3. Пищевая и перерабатывающая промышленность.

4. Ветеринарная медицина.

5. Создание эффективных рыночных структур.

6. Торговля сельскохозяйственной и пищевой продукцией на взаимовыгодной основе.

7. Сельскохозяйственные исследования, образование, обучение и повышение квалификации профильных специалистов.

8. Обмен опытом и информацией по вопросам научно-технического обеспечения, совместных научных достижений и внедрение результатов развития.

9. Обмен информацией и участие в экономических и научных мероприятиях в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (торговые ярмарки, выставки, семинары, конференции, симпозиумы и др.).

Другие направления сотрудничества могут осуществляться по взаимной договоренности сторон, передает ИА "Казах-Зерно".

Стороны договорились разрабатывать программы и планы сотрудничества в вышеуказанных сферах, а также в других сферах сельского хозяйства, представляющие взаимный интерес. Соглашение заключено сроком на пять лет.

Источник: