Вы здесь

Воронежская область: Учиться урожаям

Перейти к полной версии/Вернуться

Можно ли на полях Воронежской области получать по 80-90 центнеров зерновых с гектара? По столько же и даже больше – кукурузы на зерно? По 30 и более центнеров – семян подсолнечника?

Не только можно, но и нужно! Ибо высокие урожаи – главный на сегодня путь к рентабельности сельского хозяйства. В этом твёрдо убеждён Иван Савченко, директор известной агрофирмы «АПРОТЕК», что вот уже много лет успешно работает в Павловском и Подгоренском районах.

Но чтобы получать такие урожаи, считает Иван Тихонович, нужно постоянно учиться. Причём учиться не только на Западе, но и на своих собственных полях.

В нынешнем году, например, отдельные участки ООО «Павловская нива», входящего в «АПРОТЕК», стали своего рода демонстрационной площадкой: при содействии ООО «Сингента» здесь на опытных делянках было посеяно более 20 сортов кукурузы на зерно и более 30 сортов подсолнечника. В течение всего лета агрономы хозяйства наблюдали за тем, как ведут себя различные сорта, как реагируют на холодную погоду, на влагу, на жару, как переносят обработку площадей гербицидами.

Эти поля «Павловской нивы» и стали адресом областного семинара, проведённого Управлением аграрной политики. Приехавшим сюда главным агрономам, руководителям хозяйств, специалистам райсельхозуправлений поучиться действительно было чему. Ухоженные, даже к осени – без сорняков, поля, завидная урожайность. Как рассказал Савченко, летом на одном из похожих участков озимая пшеница дала по 92 центнера с гектара!

Была показана в работе и техника, предлагаемая селу. Причем на плантации подсолнечника состязались по основным техническим позициям сразу пять комбайнов известных марок. Оценивалось всё – и производительность, и расход горючего и потери, и дробление зерна.

Вывод большого, заинтересованного разговора как неожидан, так и вполне закономерен: лучших, идеальных сортов просто не может быть, как не может быть и идеальной техники. Все они по-своему хороши. Проявляя какие-то свои яркие преимущества в одном, в других моментах они могут уступать своим конкурентам. Вот почему очень важно поступать не по шаблону, а действовать творчески, ставить эксперименты, учиться на них и делать собственные выводы.

Результаты, как говорится, не заставят себя ждать.

Источник: