Вы здесь

В 2011 году в Курской области откроется 5 новых молочных комплексов

Перейти к полной версии/Вернуться

Агропромышленный комплекс Курской области наметил планы в животноводческой отрасли и переработке продукции животноводства на 2011 год и на ближайшую перспективу.

Согласно Мероприятиям по развитию животноводства Курской области на 2011-2015 годы, в 2011 году животноводам предстоит произвести во всех категориях хозяйств 415 тысяч тонн молока, 150 тысяч тонн мяса, 206 миллионов штук яиц.
В выполнении этих планов будут задействованы все имеющиеся в области виды хозяйств, в том числе подсобные. Но упор администрация региона делает, прежде всего, на крупные животноводческие комплексы.
В 2011 году планируется построить 5 новых молочных комплексов на 8900 коров в общей сложности. Это «Санаторий Марьино» Рыльского района, ООО «Стандарт» Конышевского, ООО «Защитное» Щигровского, ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» Советского, ООО «Молочник» Фатежского района. Кроме этого будет произведена реконструкция молочных ферм ООО «РосНива» Глушковского района на 600 коров и ООО «Черновецкие Зори» Пристенского района на 500 животных. В рамках сотрудничества с Южным административным округом Москвы администрация области планирует строительство пяти семейных молочных ферм по 100 коров.
В наступившем году будет продолжено строительство свиноводческих комплексов. В их числе ООО «Щигры-Главпродукт» Золотухинского района на 10 тысяч тонн мяса, ОАО «Агропромышленный Альянс Юг» Суджанского района на 3 тысячи тонн, ЗАО «АПЦ «Фатежский» на 10 тысяч тонн, ООО «Агропромкомплектация-Курск» в Железногорском и Конышевском районах по 11 тысяч тонн каждый, ЗАО «Агрофирма «Любимовская» Кореневского района на 4 тысячи тонн, ООО «Луч» Глушковского района на 2 тысячи тонн, ООО «Свинокомплекс «Пристенский» на 45 тысяч тонн мяса свиней в живом весе в год.
Планируется строительство новых свиноводческих комплексов: ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» на 5,4 тысячи тонн, ЗАО «Агрофирма Любимовская» Кореневского района (третий комплекс) на 4 тысячи тонн, ООО «Русский Бекон» Дмитриевского района на 10 тысяч тонн мяса свиней в живом весе в год.
В рамках Концепции областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на 2011 – 2017 годы» намечается строительство 4 хладобоен, мясоптицекомбината, 12 малых цехов. С их пуском в эксплуатацию общие мощности по переработке скота и птицы возрастут на 97,3 тысячи тонн и составят 136,9 тысячи тонн.
В молочной отрасли предусматривается строительство 10 цехов общей мощностью по переработке молока 23,2 тысячи тонн в год. Это позволяет уже в текущем году довести производство мяса и субпродуктов 1 категории до 45 тысяч тонн, увеличив объемы по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза. В молокоперерабатывающей отрасли темпы роста должны составить в пределах 105 - 106 процентов.
Увеличение объемов производства продукции животноводства невозможно без проведения целенаправленной племенной работы в хозяйствах области. На 1 января 2011 года в области имеется 18 племенных хозяйств. В 2010 году Министерством сельского хозяйства РФ статус Регионального информационного селекционного центра был присвоен ОАО «Курское по племенной работе», племрепродуктора по разведению голштинской породы КРС – ООО «АгросХлебороб» Медвенского района, оформляются документы на племрепродуктор по разведению голштинской породы по ЗАО «АФ «Благодатенская» Рыльского и ООО «Раздолье» Курского районов, рассматриваются документы на племенной репродуктор по разведение овец Куйбышевской породы в ООО «Инвестагропродукт» Черемисиновского района.
Особое место в «Мероприятиях по развитию животноводства на 2011-2015 годы отводится развитию комбикормовой промышленности. Имеющиеся сейчас мощности в объеме 175 тысяч тонн не обеспечивают потребность в комбикормах. Поэтому в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию комбикормовые цеха и заводы общей производственной мощностью 490 тысяч тонн.

Источник: 
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

А сколько в курской области развалилось хозяйств?? Сколько скота ??? Есть ли кадры грамотные???