Вы здесь

"Дело о колосках" пошло на второй круг - Нижний Новгород 2 октября

Перейти к полной версии/Вернуться

Отбывающий срок за мошенничество нижегородский предприниматель Андрей Климентьев стал ответчиком в новом судебном процессе.

Как сообщает "КоммерсантЪ", в Нижегородском районном суде ожидается рассмотрение иска муниципального унитарного сельхозпредприятия (МУСП) "Сергеевское" Большеболдинского района области к предпринимателю Андрею Климентьеву. С бизнесмена, который, по мнению истца, в июле 2005 года незаконно собрал принадлежавший "Сергеевскому" урожай зерна, предприятие намерено взыскать 1,39 млн рублей компенсации ущерба.

Климентьев сейчас отбывает 2,5 года наказания за мошенничество: в сентябре 2007 года суд признал, что предприниматель не вернул 50 тыс. долларов своему партнеру по долевому строительству ресторана Станиславу Серпухову.

Претензии Серпухова были вторым обвинением бизнесмена. Основным обвинением изначально фигурировал именно "грабеж путем обмолота" зерна, принадлежавшего МУСП "Сергеевское".

По данным следствия, осенью 2004 года сельхозпредприятие по договору аренды с пермеевской сельской школой засеяло четыре поля сортами элитной пшеницы, однако летом 2005 года по указанию Климентьева работники его агрофирмы "Пермеево" сжали урожай, похитив пшеницу и нанеся хозяйству материальный ущерб в 1,39 млн рублей.

Сам обвиняемый называл это обвинение "абсурдом", доказывая, что права на земельные паи, засеянные пшеницей, принадлежали жителям села Пермеево, с которыми у его агрофирмы был заключен договор. Кроме того, по мнению защиты бизнесмена, договор аренды у МУСП "Сергеевское" закончился в декабре 2004 года, а саму сделку следует считать ничтожной как нарушающую права собственников земельных долей.

В феврале 2006 года в материалах уголовного дела появилось заключение независимых экспертов о том, что само "Сергеевское" засеяло поле без правовых оснований и собственником урожая являться не может. Однако в рамках уголовного процесса суд не стал допрашивать несколько десятков жителей Большеболдинского района, которых защита заявила в свидетели.

Перед приговором судебная коллегия переквалифицировала особо тяжкое обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Грабеж в крупном размере") на более мягкую статью "Самоуправство" (ст. 330 УК РФ) и уголовное преследование по ней прекратила за истечением сроков давности.

Для комментариев по новому, на этот раз гражданскому процессу стороны - директор МУСП "Сергеевское" Валентин Кузнецов и адвокат Андрея Климентьева - были недоступны для комментариев.

По мнению экспертов, ознакомившихся с постановлением Нижегородского райсуда по уголовному делу о зерне, взыскание вреда с Андрея Климентьева вполне вероятно.

"Постановлением суда установлен факт причинения Климентьевым имущественного вреда МУСП "Сергеевское". Согласно ГПК РФ, данное обстоятельство не подлежит доказыванию или оспариванию при рассмотрении гражданского дела. Таким образом, требования о взыскании ущерба в случае заявления соответствующего иска сельхозпредприятием к Климентьеву должны быть удовлетворены", - полагает юрист нижегородского офиса "Яковлев&Партнеры" Елена Митенкова.

Источник: 
Источник: