Вы здесь

Чума свиней пришла в Петербург

Перейти к полной версии/Вернуться

В Красносельском районе, в поселке Володарский, выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней. Пало 35 животных. Очаг оказался в личном подворье.

Как сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области, в телеграмме губернатора Валерия Сердюкова, направленной министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник говорится, что выявление очага стало возможным благодаря совместной работе Управления ветеринарии Ленинградской области, ФСБ, МВД и Россельхознадзора. Ветеринарной службе Санкт-Петербурга рекомендовано провести все карантинные мероприятия. Осуществить контроль за их проведением глава региона просит поручить Управлению Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, по данным АН "Оперативное прикрытие", 29 декабря прошлого года трактористом птицефабрики на пометохранилище, расположенном в полутора километрах от поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района, были обнаружены 30 трупов свиней. Согласно предварительной справке экспресс-анализа от 31 декабря, туши животных оказались заражены штаммом африканской чумы.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1844 от 31 декабря 2010 года на территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов, входящих в 20-километровую зону от места обнаружения захоронения зараженных животных, установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 31 декабря 2011 года. На этот период запрещается ввоз на территорию указанных районов животных, птицы и вывоз за пределы указанных районов животных, птицы, продукции животноводства, растениеводства и кормов.

Одновременно карантин был введен на территории Ломоносовского и Гатчинского районов Петербурга.

Источник: