Вы здесь

Сельскохозяйственные товаропроизводители Южно-Сахалинска в 2008 году закупили технику и оборудование на более чем 66 млн. руб.

Перейти к полной версии/Вернуться

1 октября в администрации Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории городского округа. В числе других были заслушаны доклады о состоянии дел в сфере агропромышленного комплекса.
В этом году реализация мероприятий аграрного национального проекта проходит в рамках пятилетней государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы", а также аналогичной муниципальной программы.
В соответствии с последней были проведены мероприятия по реконструкции животноводческих помещений и оснащению их новым технологическим оборудованием. За счет полученных в прошлом году кредитов продолжилась реконструкция в ГУСП "Комсомолец", ГУСП "Птицефабрика Островная", ООО "ПродАгро", ГОНО ОПХ "Тимирязевское". Этими хозяйствами было приобретено современное оборудование.
Всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями для животноводства закуплено техники и оборудования на сумму 66,8 миллионов рублей. Кроме этого, три предприятия и пять крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) на условиях софинансирования с областным бюджетом приобрели кормозаготовительную технику.
В рамках программы осуществляются мероприятия по наращиванию генетического потенциала сельскохозяйственных животных (поставка животных по системе федерального лизинга) и улучшению качества кормовой базы. В рамках программы федерального лизинга ГУСП "Комсомолец" получил в сентябре племенной молочный и мясной скот - в этом году 203 головы.
Эти и другие мероприятия создают условия для прироста численности поголовья скота и птицы, а также позволят увеличить объемы производства молока, мяса. Существенно, что сегодня идет речь о появлении в городском округе мясного скотоводства.
Для поддержки КФХ в этом году банками было выделено кредитов на сумму около 14 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Фермерами за счет заемных и собственных средств приобретено 14 единиц техники: тракторов, комбайнов, кормозаготовительной техники - на сумму 14 миллионов рублей. В трех хозяйствах проведена реконструкция и строительство животноводческих помещений, в одном ведется строительство коровника, сообщили в пресс-службе администрации города.

Источник: