Вы здесь

Ватикан благословил ГМО?

Перейти к полной версии/Вернуться

Хотя представители Ватикана и отказываются публично высказать свое отношение к генетически модифицированным организмам, некоторые источники указывают на то, что Папа Бенедикт убежден в целесообразности производства таких продуктов.

Ватикан одобряет биотехнологии и использование ГМО при производстве продуктов питания, сообщают неофициальные источники, пользующиеся утечкой информации, такие как WikiLeaks. В июне 2009 года Папа Римский подтвердил, что развитие биотехнологий необходимо для обеспечения пищей населения Земли, а в ноябре того же года научная академия Ватикана заявила, что доказательств вреда ГМО для здоровья человека и окружающей среды не существует.

Некоторые эксперты обвиняют научную академию Ватикана в том, что она закрывает глаза на имеющиеся данные о связи ГМО с целым рядом проблем со здоровьем, включая стерильность, повреждение внутренних органов, ожирение и аллергические реакции. Также, считается, что пестициды, которые используют при выращивании урожаев ГМО, вызывают дефекты развития плода, выкидыши и раковые заболевания. Генетически модифицированные сельхозпродукты обвиняют в уничтожении популяции насекомых, таких как пчелы и бабочки.

Источник: