Вы здесь

Чувашия: Новый завод - новые рабочие места

Перейти к полной версии/Вернуться

Покупай чувашское. Сегодня ряды производителей молока республики пополнились.
В Янтиковском районе запущено новое производство - хозяйство Акконд Агро приступило к переработке и упаковке своей молочной продукции.

Именно это хозяйство Янтиковского района вопреки засухи установило для своих конкурентов производителей молока высокую планку по качеству продукта. В министерстве сельского хозяйства говорят, если бы не границы молоко от Акконд Агро разлеталось бы с прилавков евросоюза как горячие пирожки.

Производить продукт европейского уровня и отдавать его на сторону - не справедливо, решили в хозяйстве и обзавелись собственным молочным цехом. В планах ― перерабатывать по 10 тонн собственного молока ежесуточно.

«Сегодня запускаем молочный завод и в принципе получается законченный технологический цикл. Поле-продукт-прилавок-покупатель. Полностью все экологически чистое», - рассказывает генеральный директор ОАО «Акконд» Валерий Иванов.

Для района новое предприятие это не только налоги и экономический рост, это в первую очередь рабочие места. Технолог-лаборант Олеся Федорова после окончания ВУЗа год искала работу по специальности. Открытию молочного цеха в районе девушка очень рада ― теперь не придется покидать родное село.

«Я думаю, зачем мне городская жизнь, лучше вернусь сюда, к родителям, тут дом, тут все свое», - признается Олеся Федорова.

Сейчас в цехе заняты всего 10 человек, но руководство обещает, что производство наберет обороты и будет расширяться. А в продуктовой линейке помимо молока появятся и другие популярные молочные продукты.

«Тот цех, в котором мы находимся, позволяет уже не только сырое молоко продавать, а перерабатывать, охлаждать, упаковывать и получать прибыль», - говорит Президент республики Михаил Игнатьев.

Для того чтобы молочный цех со временем превратился в настоящий молочный завод, необходимо стабильное поступление сырья высокого качества. Ради этого хозяйство Акконд агро построило еще один корпус фермы. Первые нетели в только что возведенном коровнике поселятся уже на этой неделе. И общая численность молочного стада в хозяйстве вплотную приблизится к 1000 голов. C 2006 года предприятие вложило в развитие района более 300 миллионов рублей.

Источник: 
Источник: