Вы здесь

Марий Эл: Четвертый год результаты племенной работы в госплемзаводе «Семёновский» удивляют общественность и специалистов

Перейти к полной версии/Вернуться

Именно мясное животноводство сегодня – столп аграрного сектора региона. По данным Минсельхоза, республика вполне в состоянии удовлетворить свои потребности в мясе и птице.
Ну а рентабельность производства молока на современных животноводческих комплексах повышается вместе с повышением надоев от одной коровы. Однако, если современные бурёнки дают меньше 6 тысяч литров молока – они неконкурентоспособны.
Над тем, чтобы как можно быстрее в республике появились не отдельные рекордсменки, дающие по 10-12 тысяч литров молока, думают десятки специалистов. Индивидуальные качества и генетическую предрасположенность делают нормой на племзаводах.
Четвертый год результаты племенной работы в госплемзаводе «Семёновский» удивляют общественность и специалистов. Надои коров-рекордсменок приближаются к мировым стандартам – лучший показатель на сегодня – 11 000 литров молока от одной коровы за год. За время участия в республиканских выставках элитных животных здесь уже появилась небольшая группа избранных – из таких как они и будет состоять стадо молочных коров Марий Эл в ближайшем будущем. В этом стойле – сплошные чемпионки и лишь иногда можно встретить призёров.

По именам их не называют – только номера, которые носить всю свою коровью жизнь. О том, что животное в будущем будет давать большие надои судят по экстерьеру тёлок.

На комплексе содержится полторы тысячи коров. В элитном коровнике - 65 животных, среди них - два десятка чемпионок. Ухаживают за этим передовым стадом две доярки, или, по-современному, операторы молочного комплекса. С недавних пор полуторагодовалых тёлок ещё не дающих молока, но с многообещающим экстерьером, оценённым на конкурсах, ставят рядом с чемпионками по молоку – пусть обмениваются информацией, передают и перенимают опыт.

В кабинете начальника комплекса нет свободной от медалей стены. Даже изображённые на наградах коровы – наши, «семёновские», говорит Татьяна Христолюбова. Кроме генетической предрасположенности секрет высоких надоев кроется в особом рационе. Коровы-рекордсменки и питаются по чемпионски – на каждый литр молока им выдают на 50 граммов кормов больше, чем обычным бурёнкам. Затраты не намного выше, а конечный результат почти вдвое превосходит средние по комплексу надои. Поэтому потомков марийских чёрно-пёстрых с Даниловского комплекса можно встретить даже в Иркутской области.

Источник: