Вы здесь

Дания готова увеличить объем прямых инвестиций в российский АПК.

Перейти к полной версии/Вернуться

Дания готова увеличить объем прямых инвестиций в российский АПК. Об этом сказала министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Ева Хансен, слова которой приводятся в сообщении Минсельхоза по итогам переговоров главы Минсельхоза России Алексея Гордеева и Е.Хансен.

В настоящее время объем прямых инвестиций в российский АПК составляет порядка 1 млрд руб. На сегодняшний день основная область двустороннего взаимодействия - свиноводство, сказал А.Гордеев.

Кроме того, министры рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере молочного скотоводства. Речь, в частности, шла о покупке племенного крупного рогатого скота в Дании.

Также стороны обсудили вопросы торговли и снятия различного рода барьеров в понимании ветеринарных требований двух стран при поставках животноводческой продукции. Ветеринарные службы России и Дании провели переговоры, у них есть полное понимание того, как они должны строить свою работу.

Глава Минсельхоза России не исключил, что в ближайшем будущем "мы сможем предложить свои продукты питания датским покупателям".

По итогам переговоров была достигнута договоренность о реализации совместных проектов в биоэнергетике, производстве биотоплива на основе переработки отходов животноводства.

Министры также выразили заинтересованность в развитии сотрудничества между представителями агробизнеса двух стран, в сфере подготовки кадров.

Источник: