Вы здесь

Бизон приступил к агрометеорологическому обслуживанию сельхозпредприятий

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания «Бизон» в рамках реализации пилотного проекта по созданию Агротехнопарка устанавливает системы метеорологического контроля для мониторинга состояния окружающей среды и планирования агротехнологических мероприятий в сельском хозяйстве.

Современные метеостанции уже работают на базе филиалов компании (территориальных представительств Агротехнопарка) в г.Миллерово, г.Морозовске, пос.Орловский и опытном хозяйстве ООО «Краснокутское» Октябрьского района Ростовской области. В ближайшее время аналогичная станция появится в Новокубанском районе Краснодарского края.

- Агрометеорологические исследования помогут эффективнее внедрять новые технологии и делать точный прогноз на предстоящий период, — сообщил Александр Гармашев, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий агротехнолог компании „Бизон“. — Их задача состоит в обеспечении сельхозпредприятий оперативной информацией, необходимой для оптимизации агротехнической стратегии и тактики на этапах выбора культур, сева и возделывания, для минимизации рисков потерь, связанных с погодными условиями во время сбора, транспортировки и хранения сельхозпродукции.

Наибольший ущерб сельскому хозяйству наносят обильные осадки, сильный ветер, град, заморозки, засуха. Сведения, полученные с помощью метеостанций, позволят крестьянам уменьшить зависимость от природных явлений путем своевременного принятия предупредительных мер.

Агротехнопарк, создаваемый по инициативе Бизона, призван обеспечить комплексное сопровождение сельскохозяйственного производства всем спектром услуг необходимых для осуществления эффективного земледелия. Проектом будут объединены предприятия и организации, обслуживающие селян. Бизон возьмет на себя испытание, поставку и сервис сельхозтехники, внедрение передовых способов земледелия, апробацию семян, проведение агрометеорологических исследований. Ростовская область станет первым регионом, в котором будет реализован проект. В дальнейшем опыт планируется распространить по всей стране.

Источник: 

служба по связям с общественностью компании «Бизон», press-center@bizon2001.ru