Вы здесь

Министр сельского хозяйства предложил создать в Сибири зерновую биржу

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил о необходимости создать в Сибири, экспортный потенциал которой может составить пять-семь млн тонн зерна в год, зерновую биржу. Как корреспонденту «ФедералПресс» стало известно вчера, 25 сентября, министр заявил, что Алтайский край, Новосибирская и Омская области и другие регионы «просто обязаны начать производить зерно на экспорт».

«Сегодняшние средства коммуникации позволяют иметь порталы, которые могут быть выдвинуты в любую точку, где производят зерно, – заявил Алексей Гордеев. – И нет смысла каждому региону бороться, чтобы была своя биржа с красивым названием, привязанным именно к географическому указанию».

По оценкам министра сельского хозяйства, экспортный потенциал, рассчитанный на такие страны, как Япония, Китай, Вьетнам и Корея, в Сибири составляет примерно пять-семь миллионов тонн.

«В этом году мы осуществили поездку в Японию, надеюсь, что пробили туда окошко, – заявил Алексей Гордеев в интервью РИА «Новости». – Первое зерно из сибирских регионов в текущем году будет экспортировано уже в Японию».

Источник: