Вы здесь

Дагестан: Новоселье ярмарке пошло на пользу

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера в Махачкале, во Дворце торжеств «Европа» на проспекте Шамиля, состоялось торжественное открытие Шестой Межрегиональной выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2008». Еще на подъезде к месту проведения выставки чувствовалось, что она работает. Столпотворение людей и машин, подъезжающих и отъезжающих. Да и при оформлении здания снаружи и внутри спонсоры постарались, особенно Дагестанский филиал «Россельхозбанка».

Ровно в 14 часов началась церемония торжественного открытия. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РД - министр сельского хозяйства Мурат Шихсаидов, руководители ряда регионов России, министерств и ведомств. Со вступительным словом к собравшимся обратился Мурат Шихсаидов:

От имени Президента, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан приветствую вас на Шестой Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке «Дагпродэкспо- 2008». В республике становится традицией регулярное проведение специализированных выставок с участием товаропроизводителей Дагестана и многих регионов России. Выставочная деятельность дает возможность бизнесу определить еще не тронутые звенья региональных рынков, установить полезные контакты, определить виды на будущее сотрудничество.

Ежегодная выставка-ярмарка «Дагпродэкспо» стала местом демонстрации возможностей различных отраслей возрождающейся экономики Южного федерального округа, является визитной карточкой Республики Дагестан и одной из представительных специализированных выставок Северного Кавказа. Ее экспозиция, разносторонняя деловая программа дают возможность участникам продемонстрировать новые изделия и технологии, передовые достижения, что, несомненно, способствует обмену опытом между участниками, развивает дух здоровой конкуренции.

Практика организации и проведения выставок и ярмарок показывает, что Дагестан динамично входит в число лидеров регионов Южного федерального округа по развитию выставочно-ярмарочной деятельности. Особенно наглядно это было во время проведения форума в Сочи, где Председатель Правительства России Владимир Путин посетил стенд Дагестана и имел долгую деловую беседу с Президентом РД Муху Алиевым. Несомненно, наша выставка-ярмарка будет способствовать дальнейшему росту деловой активности в республике, укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между товаропроизводителями Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации. Желаю участникам выставки-ярмарки успешной и плодотворной работы, заключения новых выгодных контрактов.

Затем выступила заместитель министра экономического развития – руководитель делегации Ставропольского края Татьяна Васильченко. Поздравив всех с началом работы выставки-ярмарки, она подчеркнула, что в Дагестане это уже шестая подобная выставка и во всех ставропольчане принимали участие, привозя своим соседям все самое лучшее.

Слово было предоставлено и первому заместителю главы администрации г.Махачкалы Баганду Магомедову, но начавшийся сильный дождь сделал его выступление совсем коротким.

В быстром темпе пришлось провести перерезание красной ленточки. После этого высокие гости стали осматривать выставочные павильоны, а журналисты беседовали с гостями. Меня интересовало, как прошел первый день.

Татьяна Васильченко – Ставрополь. Хочу сказать, что, готовясь к вашей выставке, мы постарались сделать так, чтобы в ней приняло участие как можно больше предприятий. Всего 50 предприятий принимает участие в ярмарке и 26 - в выставке. Реализация даже за одни сутки прекрасная. Мы уже звонили домой, чтобы прислали еще товаров: все идет буквально нарасхват - продукты, вещи, ткани. Сегодня достигнуты договоренности с представителями руководства вашей республики о том, чтобы в октябре-ноябре провести в Махачкале еще одну ярмарку наших товаров.

Попросил я сказать несколько слов и представителя Дагестанского филиала «Россельхозбанка», генеральногого финансового спонсора выставки, заместителя директора Рапи Абакарова:

- Это очень интересное мероприятие для банка. Мы здесь преследуем цели поддержки сельхозтоваропроизводителей нашей республики. Ведь ярмарка-выставка – это двигатель торговли, своего рода реклама. И мы хотим, чтобы с каждым годом число участников увеличивалось.

Пока я беседовал с участниками выставки, высокие гости завершили обход, и Мурат Шихсаидов согласился прокомментировать увиденное:

- Нас радует, что выставка-ярмарка «Дагпродэкспо» стала традиционной. Особенно отрадно, что с каждым годом ее оформление, организация становятся все лучше и лучше. И в этом году мы видим, как люди закупают продукцию, которой с каждым годом все больше и больше, и качество ее улучшается. Хочется также отметить, что среди участников выставки очень много представителей малого предпринимательства, которые показывают очень качественную продукцию. И таких с каждым годом становится все больше и больше.

Источник: