Вы здесь

Дагестан: Больше половины пахотных земель Карабудахкентского района в текущем году остались неиспользованными

Перейти к полной версии/Вернуться

В Карабудахкентском районе Дагестана пахотные земли не используются на полную мощь, сообщили информационному агентству «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства Дагестана.

Так, из имеющейся в наличии 28 804 гектаров пашни в текущем году в районе не было использовано 15 408 га земли, что составляет 53%.

В сельхозпредприятиях Карабудахкентского района сосредоточено чуть меньше половины всей пашни – 13 389 гектаров. СПК и ГУПы в текущем году не освоили 42% - свыше пяти тысяч гектаров.

К примеру, в СПК «Губденский» пустовало более 1300 гектаров пашни, в ГУП «Байнакский» - более 1000 га, СПК «Доргели» - ; га, ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» - 681 га и СПК «Колхоз им.Карабудагова» - 560 га.

Крайне неудовлетворительно используется пашня в МО «Село Гурбуки», МО «Село Агачаул», МО «Село Доргели», МО «Село Параул», МО «Село Манаскент». Здесь пустует более 70% пашни. В селении Гурбуки осталось не использованной 1198 гектаров земли, что составляет 91%.

Не лучше обстоят дела и в Цумадинском, Курахском, Лакском, Табасаранском, Агульском, Хивском, Курахском районах, где сельхозпроизводители не использовали до 50% пахотных земель.

Среди основных причин «застоя» сельхозпроизводители называют отсутствие оборотных средств для приобретения горюче-смазочного материала, семян, запасных частей, минеральных удобрений, цены на которые в этом году значительно выросли, невозможность закупки новой техники. Имеющаяся сельскохозяйственная техника давно устарела и не может осилить большие площади.

Оросительные каналы давно заилены, гидротехнические сооружения требуют капитального ремонта.

Источник: