Вы здесь

Челябинская область. МОЛОЧНОМУ ПЛЕМЕНИ ПРИБЫЛО

Перейти к полной версии/Вернуться

В сентябре ОАО СХП «Красноармейское», Челябинской области, получило статус племенного завода молочного направления. Это уже пятое южно-уральское хозяйство, получившее разрешение Минсельхоза России на выращивание и продажу племенного молодняка. Всего в молочном животноводстве области теперь действуют 5 племзаводов с поголовьем 3,9 тыс. голов и 5 племенных репродукторов с численностью поголовья 5,3 тыс. коров.
Сегодня в «Красноармейском» содержится более двух тысяч голов крупно-рогатого скота черно-пестрой породы, в том числе 930 высокопродуктивных коров. Черно-пестрая порода улучшается по отцовской линии прилитием голштино-фризской крови. Благодаря кропотливой селекционной работе красноармейская буренка дает в год более пяти тысяч килограммов молока. В 2008 году планируется выйти на продуктивность 6200 килограммов от фуражной коровы. Соответственно, растет и валовое производство молока: с 4827 тонн в 2006 году до 5085 тонн в 2007 году. За 8 месяцев 2008 года уже получено 3811 тонн молока, что на 483 тонны выше прошлогоднего.
Большое внимание в «Красноармейском» уделяется молодняку. Среднесуточные привесы телят составляют более 600 граммов. За счет ввода первотелок ежегодно на треть обновляется стадо коров. Особое значение имеет полноценный рацион коров и телят. В хозяйстве применяется однотипное кормление с использованием зеленой подкормки в летний период. В этом году заготовлено на зиму 29,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что значительно выше среднеобластного показателя (19 ц.к.е.).
Очень важна кадровая обеспеченность хозяйства. Многие специалисты трудятся более двадцати лет. Это ветеринарный врач Николай Созыкин, бригадир Нина Быкова, которая в этом году получила звание Заслуженный зоотехник РФ и другие. Многие работники хозяйства стали победителями областного конкурса животноводов в этом году: это главный зоотехник Надежда Ряпич, доярка Черкасовского отделения Олеся Шевякова, телятница этого же отделения Олеся Лехова и бригада животноводов миасского отделения.
Г.Маркина

Источник: 

Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, pressa@chelagro.ru 239-61-01 (-03, -52)