Вы здесь

Тюменская область: Урожай зерна в области составит более тысячи тонн

Перейти к полной версии/Вернуться

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области были предварительные данные о ходе уборочной страды, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Как рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин, в этом году на территории 14-ти районов области от засухи пострадали 180 сельскохозяйственных товаропроизводителей, у которых погибли посевы зерновых и зернобобовых культур на площади 46 тыс. га.

«Самое страшное, - отметил замгубернатора, - засуха не в воздухе, а в почве. Именно с ней мы столкнулись в некоторых районах, причем, чуть ли не впервые за все время наблюдений». Средство от этой беды одно - накопление запаса влаги в почве. Именно на эти процедуры будет направлено внимание растениеводов в следующем сельскохозяйственном году.

Тем не менее, продолжил Владимир Ковин, несмотря на засушливое лето и дождливое начало осени (в сентябре - практически только 3 дня обошлись без дождя), тюменские земледельцы смогли убрать урожай зерновых и зернобобовых уже с 91,3% площадей. Средняя урожайность на них составила 20,5 центнера с гектара, валовой сбор - 1137 тыс. тонн.

На сегодня полностью убран урожай хозяйства 5-ти районов: Казанского, Тобольского, Сладковского, Уватского и Ярковского. При этом в Ярковском районе был достигнут лучшая для своей территории средняя урожайность за последние 15 лет - 23,3 центнера с гектара. Хлеборобы Упоровского района собрали 144 тысячи тонн зерна, в Ишимском районе потенциально могут собрать более 160 тысяч тонн зерна. Специалисты прогнозируют, что нынешний урожай в области составит 1250–1270 тысяч тонн.

Глава областного аграрного ведомства доложил и о других видах осенних сельхозработ. Картофель убран на 57 % площади посадки, при урожайности 192 ц/га. На 31% площадей убраны овощи, их урожайность составила 284 ц/га. Заготовлено 199 тыс. тонн сена (105% от потребности), 667 тыс. тонн сенажа (98%) и 76,6 тыс. тонн силоса (50%). Уборка основной силосной культуры - кукурузы продолжается.

До появления «белых мух» земледельцам области еще предстоит провести основную осеннюю обработку 746 тыс. га пашни под урожай будущего года. Из них на сегодня уже обработано 307,9 тыс. га или 41 % от потребности, передает пресс-служба губернатора Тюменской области.

«Можно констатировать, - заметил Владимир Якушев, - то, что сельское хозяйство области смогло обеспечить региональные потребности в зерне, несмотря на погодные катаклизмы этого года, еще раз доказывает правильность избранной правительством области политики в этой сфере».

Источник: