Вы здесь

В Екатеринбурге началась операция "Трактор" Сотрудники ГИБДД по всему региону проверяют исправность тяжелой сельской техники

Перейти к полной версии/Вернуться

Накануне ГАИшники начали операцию под кодовым названием "Трактор". Чтобы убедиться в безопасности людей во время проведения уборочных и посевных работ, милиционеры отправились в частный сектор. У водителей сельхозтехники проверяли наличие путевого листа, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и документов технического состояния.

Так, вчера стражи порядка нагрянули с проверкой в поселок "Садовый". Как выяснилось, вся техника, вышедшая на линию, находится в исправном состоянии. В каждом тракторе милиционеры нашли необходимые средства тушения и оказания первой медицинской помощи. Претензий не было и к водителям - у всех в путевых листах стояли отметки врачей о состоянии здоровья.

Проверка тяжелой техники на дороге, говорят правоохранители, - вынужденная мера. Ведь во время уборочной кампании на дорогах появляется большое количество тракторов, комбайнов, погрузчиков, а руководители сельских хозяйств частенько в погоне за урожаем не следят за состоянием машин. После этой проверки инспекторы сделали вывод, что в полях трудятся водители более дисциплинированные, чем городские автолюбители.

Если найдутся грубые нарушения, инспекторы пообещали снимать с техники номера и выписывать два штрафа – до семисот рублей водителю и до тысячи механику, который выпустил на линию неисправный трактор. Операция "Трактор" продлится до 6 октября, рассказали в службе спасения "Сова".

Источник: